Добрый день уважаемый эксперт!у моего ребенка не проходит насморк,уже 4 неделя а сопли продолжают течь.сначала сидели дома.я ему капала морскую соль,затем соплесосом отсасывала сопли,и закапывала - вопрос №1207407

називин детский.неделя прошла а насморк остался… пошли к врачу, ему поставили диагноз острый фарингит.назначили макропен, лазолван внутрь и в инголяции, мирамистин в нос для подготовки перед аспиратором, и после него проторгол 2% по 1 капле 3 раза в день.это лечение длилось 7 дней.врач посмотрела и сказала что горло немного красное, орошать мирамистином.а в нос изофру.и ректально виферон свечи.опять неделя этого теперь лечения.результата ноль… опять прием педиатра, развод руками… мое предположение а может зубы? и врач соглашается а может и зубы… набухшие вроде бы как клыки нижние, когда по идее должны лезть коренные первые.в наличии сейчас 8 зубов.резцы верхние и нижние.ребенку год.иногда капризничает.температуры небыло.сопли прозрачные или белые.сначала жидкие, теперь вязкие.текли ручьем первые дни, от изофры только отсосешь сопли, закапаешь её и через несколько минут текут прозрачные снова… может ли быть такая ерунда при прорезывании клыков или/и коренных зубов? или это уюе реакция на все эти лекарства, капли?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Это очень часто встречается при прорезывании зубов. Если у ребенка только насморк да и еще такой как вы описываете, то не вижу какой то надобности в приеме антибиотиков. От противовирусных эффекта не будет также, если это не вирусная инфекция. Если у вас только восемь зубов, то правилам должны эти жевательные зубы. Поэтому обратите внимание на десну, если она опухшая, то больше вероятно, что это зубы. Пока промывайте нос и закапывайте на ночь називин (если ребенку трудно дышать). И контролируйте состояние ребенка. Если вас что либо настораживает, то очно проконсультируйтесь с врачом.

Буду признательна за оценку ответа.