при нагревании 37 мл спирта (плотность 0,811 г\моль) с концентрированной серной кислотой образовалось 11,2 л газообразного непредельного углеводорода... - вопрос №1207537

(н.у. )составьте структурную формулу всех изомеров спирта.а также вещества которое получится при взаимодействии непредельного углеворода с бромоводородом.

Лучший ответ по мнению автора

CnH2n+1OH=CnH2n+H2O
n(CnH2n)=0,6n(CnH2n+1OH)
V(CnH2n)/Vm=ρ(CnH2n+1OH)*V(CnH2n+1OH)/M(CnH2n+1OH)

11,2/22,4=0,811*37/M
M=60 тот же пропиловый спирт
СН3-СН2-СН2ОН  СН3-СН-СН3
                                       |

CH3-CH=CH2+ HBr = CH3-CH-CH3
                                           |
                                           Br   по правилу Марковникова

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров