Проблемы с шерстью у кота - вопрос №120754

Кот, очень длинношерстный, волосики такие тонкие и длинные, подшерсток, как вата. Постоянные колтуны. Вычесываться он не дается, отбивается, как лев. Иногда подстригаю его, когда он очень крепко спит. Как бороться с проблемами шерсти? Давала шерстевит, но мне сказали, что это смертельная отрава. Хотя результат был очень хороший, я его выбросила. У нас город маленький, витамины нормальные достать негде. Может что-нибудьпосоветуете?

Ответы

1. Я своим кошакам, честно говоря, просто «выдираю» колтуны — они недовольны, но… терпят, поэтому постепенно от них освобождаюся, с моей помощью. Видимо, колтуны мешают им больше, чем физическое неудобство при моей помощи в освобождении от этих колтунов....

2.ОТЛИЧНЫЙ препарат ЦАМАКС. Есть различные варианты с разными добавками. Для шерсти просто СУПЕР… Да и для здоровья в целом тоже. И для кошек и для собак — всем своим живностям даю периодически.

Лёгкими недолгими прикосновениями и наградой за растущее терпение котика можно приучить к расчёсыванию

У моего кота та же проблема + несколько раз в год выпадает шерсть в области сухожилий на задних лапах, были у ветеринара. Он сказал, что все подобные проявления — это проблема не шерсти, а нарушение работы внутренних органов, и необходимо обследовать кота. Сдали все анализы, сделали УЗИ, лечим хроническую почечную недостаточность.