Взаимоотношения - вопрос №120772

Добрый день!

Я хотела бы обратиться с такой проблемой: моим воспитанием с детства занимались бабушка с дедушкой, за это я им очень благодарна. Воспитывали они меня с большой любовью и самоотдачей, я выросла и стала взрослым человеком, мне 27 лет у меня есть муж и ребенок имею высшее образование не пью и не курю, козалось бы все отлично, но есть одно«но» бабуля является для меня непререкаемым авторитетом, я это очень четко понимаю, но сделать ничего не могу, например у нас с ней постоянно идут конфликты из-за воспитания ребенка она всегда указывает мне что и как я должна делать. Мужа моего недолюбливает, не нравится ей, что я ему готовлю «разносолы» и «заглядываю в рот», недавно мне предложили два варианта зароботка, воспитателем в приюте, либо специалистом  архитектурного отдела, и не смотря на то, что во втором варианте есть перспектива карьерного роста своим недовольством вынудили меня принять первое предложение, более оплачиваемое, но менее перспективное. Т.е. даже если я что-то делаю по своему я всегда думаю как они на это отреагируют и очень сильно страдаю, если делаю что-то в разрез их мнению. Головой понимаю, что я уже взрослая женщина и должна сама принимать решения, а сделать ничего не могу, плюс мы очень сильно зависим от них и материально и с ребенком они нам помогают.

Я очень устала и хочу услышать квалифицированное мнение, т.к. живем в сельской местности и психологов у нас просто нет, да и денег на это тоже, ксожалению.

Дополнение автора от 30.09.11 07:58:17

Уважаемые эксперты, мне хотелось бы внести некоторые коррективы в свое письмо, т.к. вы не совсем правильно меня поняли.

Проживаем мы с мужем и ребенком отдельно, оплачиваем снимаемое жилье самостоятельно, муж работает начальником на производстве, а я сидела в декретном отпуске, но всвязи с этим денег не хватало и бабушка с дедушкой помогают, без их помощи нам нельзя, но и с голоду мы не умираем, а также как все нормальные бабушки она помогает мне с ребенком, забирая его на день или пол дня, чтобы я смогла поделать дела,  поэтому речь и идет именно о психологической зависимости.

P.S. Мой отец умер 20 лет назад, а матери в то время было совсем не до меня.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

Пока вы зависите «и материально, и с ребенком» от бабушки с дедушкой, до тех пор вы фактически не являетесь самостоятельными. А, следовательно, бабушка к вам так и относится.

Нужно не с ней воевать, спорить, доказывать свою правоту и «взрослость», а реально приобретать самостоятельность. И начните не с вопроса о том, КАК же вам заработать на свое жилье и прочее, а с того, чтобы задуматься о том, сколько вы собираетесь быть в материальной зависимости от других людей, хотите ли вы самостоятельности и когда намерены быть самостоятельной?

До этих пор, то, что вы «понимаете головой» не имеет никакого значения. «Кто платит, тот и заказывает музыку», у кого вы на шее, тот и более взрослый, самостоятелльный. И принимая такое положение (а вы его пока принимаете), вы соглашаетесь (что бы при этом не говорила ваша «голова») с тем, что другому человеку виднее, чем вам, как вам жить, как воспитывать вашего ребенка и пр.

Добрый день! Вы все сами головой понимаете, но продолжаете делать по-старому… А что понимаете? Ведь хотеть и мочь это сделать — разные вещи… Насколько я услышала, Вы очень зависите от родственников, а взрослость и самостоятельность предполагает отсуствие такой зависимости. Как можно настаивать на своем мнении, если оно идет в разрез с тем, кто очень помогает Вам и материально, и с ребенком?.. Ведь очень вероятно, что бабушка такой помощью «покупает» возможность продолжать оказывать на Вас такое сильное влияние, а Вы платите за их помощь вот таким образом — своей зависимостью....

Поэтому выбирайте себе эксперта и поработайте над тем, каким образом Вы можете «расплачиваться» за помощь Ваших родственников другим способом. Как только найдете этот способ, появится опора, чтобы пробовать вести себя по-другому — более настойчиво отстаивать свое мнение....

Вторая возмжоная часть проблемы — поразмышляйте на тему: насколько Вы уверены в собственных решениях и мыслях? Ведь мы легко попадаем в зависимость от других людей, которые имеет четкое аргументированное мнение на тему, в которой мы сами «плаваем»… Тем более, если такое общение с бабушкой Вам привычно с самого детства...

Удачи Вам в Вашем «взрослении»))!

С уважением, Светлана.

Вы кормите мужа разносолами на глазах у голодной семьи? Или от Вас требуют не допускать мужа к общему столу, а кормить его пищей попроще из отдельной лохани?

Как-то не верится мне в любовь и самоотдачу людей, которые третируют недовольством и вынуждают принимать бесперспективные решения. Не тот ли это случай, когда властные предки силой или хитростью изымают ребёнка у родителей себе для утехи? Почему Вас не воспитывали папа и мама? На самом деле почему, а не по той легенде, которая Вам известна. Не исключено, конечно, что что-то случилось непоправисмое, и бабушка приняла искреннее участие в Вашей судьбе, а обращение на этот сайт случайно написалось таким, будто Вы догадываетесь о нехорошей подоплёке событий.