Республика Татарстан

Здравствуйте! Обращается к Вам Галия Хайдаровна. Если сын 27 лет просит свою долю в квартире и в результате этого оскорбляет меня маму свою грязными... - вопрос №1207770

словами, размахивается руками, ломает имущество, которое куплено на мои средства, угрожает мне. Он не тратит денег ни на оплату коммунальных услуг, ни на что. Обращения в полицию ни к чему не привели, эти беседы его не испугали. У меня еще двое детей. У всех по ¼ доли. Я получала квартиру сама, затем сама приватизировала свою квартиру каждому поровну выделив. Старшие дети живут в других городах, они не могут помочь в этом вопросе. Все прописаны здесь. Как быть? Что делать? Мой телефон: 8-906-119-68-43 E-mail: galia0208@rambler.ru Мне необходимо уточнить момент, что я могу Признать через суд его недостойным наследником, и ему будет проблематично дальше жить… Что мне нужно для этого сделать?

Дополнение автора от 11.10.14 20:57:15
Если сын хочет подать в суд на выделение какую из 4 комнат будет ему принадлежать и ее продать, а почему мы с другими детьми страшей дочерью и старшим сыном мы 3 против одного должны разрешить ему продать и чтобы с нами жил посторонний человек, ведь квартиру я получала, а потом через 14 лет сама приватизировала выделив всем по 1/4 доли. Что делать? Пока средств у нас нет выкупить его долю.

Ответы

Здравствуйте. Галия Хайдаровна!  Ни чего сыну в плане доли в квартире Вы не обязаны. Он такой же участник общей долевой собственности как и все другие участвовавшие в приватизации. Пусть сам ею распоряжается, если ума хватит. Посоветовал бы Вам, определить порядок пользования долями в квартире, а так же и порядок оплаты коммунальных услуг, в судебном порядке. Пусть сын платит сам за свою долю, и налог и коммунальные услуги. Ведь согласно ст.210 ГК РФ: «Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором». А вот признать сына недостойным наследником до открытия наследства не получится. Вы можете только лишить его наследства вообще.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!
10.10.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store