Купание ребенка - вопрос №120790

До какого месяца новорожденного надо купать в кипяченной воде?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Как мать трёхмесячного ребёнка отвечаю: купать в кипячёной воде надо до 2х недель жизни.А потом можно в обычную проточную воду добавлять или готовые(продаются в аптеках, магазинах)экстракты трав(череда, ромашка), либо сделать настой самим.Ещё можно до месяца добавлять буквально капельку марганцовки-будет обеззараживать воду.Но так, чтобы вода была еле-еле розовая, а не бордовая, а то кожицу малыша сожжёте просто.Ну а после месяца-просто купайте в проточной воде, мойте малыша только 2-3 раза в неделю с мылом, а в остальные дни-просто купайте, и ополаскивайте всё теми же отварами трав после купания.Ну и можно малыша подмывать пару раз в день(а ещё лучше, после каждого испражнения во время смены подгузника) всё теми же отварами трав.Это лучше, чем влажные салфетки(во всяком случае, в домашних условиях).

Растите здоровыми!

Надобности купать ребенка в кпяченой воде по сути нет. Как только заживет пупочная ранка и педиатр разрешит купать — можно купать в хорошо начищенной ванной в обычной водопроводной воде.

Обеззараживающий эффект марганцовки не доказан, а кожу она сушит сильно.

Травки могут вызвать у ребенка аллергию.

Так что — обычная чистая вода - вполне безопасное средство для купания малыша. Раз в неделю - купаем с детским моющим средством (мыло, пенка и т.п.).

Открою Вам страшную тайну — в роддомах воду никто не кипятит. Так почему же до недельного возраста водопроводная вода безопасна, а после недельного становится опасной?

И книги О.Комаровского Вам в помощь.

Как педиатр полностью поддерживаю Татьяну. Очень точные и правильные рекомендации.

Что касается аллергии-то надо просто смотреть, как кожа малыша реагирует на траву.Сыпь может и на водопроводную воду появиться-количество хлора даёт о себе знать.То же самое и сухости кожи касается.В этой ситуации поможет отстоять воду в течение 30-40 минут, дабы хлор улетучился из воды.

Купать можно с первого дня, просто в роддомах нет для этого условий. Кипятить воду не нужно. Травы при здоровой коже — абсолютно лишнее. Марганцовка — каменный век. Нет необходимости «стерилизовать» ребёнка.