Уважаемый коллега! Прошу оказать поддержку - вопрос №120805

    Пишу  диплом по   теме:  психотерапия с умирающими онкобольными.    .

В  практической  части  взяли опросник выявления невротических состояний, тест Леонтьева  — смысложизненных  ориентаций. Все  это на выявление психического состояния больного.

     В методы  психотерапевтического  воздействия хотела включить библиотерапию  и арт-терапию.

   Как  правильно составить   практическую часть?

Рассчитано на людей которые уже попали в хоспис. В основном средний и пожилой возраст. проанализировать эффективностьметодов психологического консультирования и психотерапии в работе с умирающими людьми.гипотезаданной работы заключается в следующем: применение эффективных методов психологического консультирования приводит к принятию себя умирающим таким, какой он есть принятие болезни и, тем самым, снижению депрессии и тревоги, и способствует переходу к стадии принятия смерти.

   Верю в открытость и готовность помочь делу науки!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. две группы. с одной проводит терапию другая контрольная.

покажут ли тесты изменения после терапии… ведь вы же это планируете?

возможно, что составить опросник было бы надежнее?

основной упор сделать на поддерживающей терапии, соответственно опросник после курса. результат сравнить.

предложу еще одного автора, читали Ялома? он как раз занимался именно этим.

так что уместно было бы применить и экзистенциальную терапию.

удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Что вам сказать по этому поводу? Да ничего умного. к каждому человеку нужен свой и только свой подход, для этого нужно протестировать больного. Почитайте книгу Веллера, приключения майора Звягина. Там подчерпнёте много интересного для своего диплома. С ув. Александр.

Уважаемый аноним!

 Для начала, сходите в хоспис… Пообщайтесь с больными и врачами ....

Думаю, Вам станет понятно, ЧТО больным нужно больше всего на свете в последние минуты, часы, дни их жизни. Вряд ли Вы с ними сможете проводить какое либо тестирование.

А свое внимание обратите на психотерапевтические техники Милтона Эриксона.

Удачи, счастья, любви)

На мой взгляд Вы вкладывает в тему системную ошибку:

«применение эффективных методов психологического консультирования приводит к принятию себя умирающим таким, какой он есть принятие болезни и, тем самым, снижению депрессии и тревоги, и способствует переходу к стадии принятия смерти.»

Человек умирает каждую секунду, помните одно нзвание фильма? «жизнь — это смертельное заболевание передающееся половым путём»

А для понимания темы, если не хотите встречаться лично с больными — посмотрите фильм «Достучаться до небес» несколько дней два смертельно больных парня проживают свою жизнь.

Стоит ли тревожить умирающих ради такой гипотезы?