на какое правило тире в предложении? - вопрос №120807

Здравствуйте.

он слабо шумит, прохладный, в запахе трав, но стоит выйти на опушку — и в лицо ударит жаром, резким светом, и до самого края земли откроется стень, даклекая и ветренная, как море.

но прежде всего отроется небо- высокое степное небо с громадами синеватых облаков.

скажите пожалуйста, на какие правила знаки в предложениях, а главное почему стоит ТИРЕ????

спасибо.

Ответы

Прохладный выделено с двух сторон — это уточнение. Перед «но стоит» — запятая в сложном предложении (он шумит — одна основа, стоит выйти — другая). Жаром, резким светом — однородные члены, отделяются запятой. Перед «и до самого края» — запятая в сложном предложении (ударит — одна основа, откроетая степь — другая). «Как море» отделено запятой, потому что это сравнение.

В первом предложении ставится тире, поскольку это сложносочиненное предложение с быстрой, неожиданной сменой событий. Для создания эффекта неожиданности тире может ставиться в любой части предложения. Здесь главное значение — смысл («слабо шумит, прохладный», и вдруг «ударит жаром, резким светом»).

Во втором предложении ставится тире, поскольку «высокое степное небо с громадами синеватых облаков» — это приложение, стоящее в конце предложения, и логически выделенное. Хотя я бы здесь поставила двоеточие, поскольку вторая часть раскрывает содержание первой, и можно вставить «а именно».

Вообще во многих случаях постановка тире и двоеточия весьма спорна, часто эти знаки являются авторскими или обусловлены только смыслом, а не правилами пунктуации.