Красноярский край

Добрый день.Меня и еще 6 сотрудникам компании не выплатили премию за 2й квартал, хотя за неделю до дня выплаты был отчет для ознакомления с ее... - вопрос №1208201

500 p
начислением. Далее на наш запрос был ответ, что идет финансовая проверка документов.Еще через неделю всем сотрудникам и мне по почте пришло письмо от директора компании с запросам на дачу каких-то пояснений по фальсификации подписей в списках на проведенных презентациях. Каждый из сотрудников дали также в письменном виде пояснения, что ни о каких фактах фальсификации им неизвестно, при этом изложили каким образом собираются подписи у участников тех самих презентаций. Все более никаких запросов, ответов от руководства компании нет. Я задала своему непосредственному руководителю вопрос, прошло уже 1,5 месяца со дня остановки выплаты премии, какое принято решение в компании, на что получила ответ: руководство в тупике, они не знают как поступить.В течение двух месяцев я испытываю постоянное давление со стороны руководства и постоянное моральное издевательство.Пытаются «надавить» на сотрудников и «выбить» из них признание. Так сказать «посыпьте голову пеплом» и Вам все простят. А за что, за то, что регулярно выполняем и перевыполняем План продаж? В нашей компании принята Политика по Премированию, в которой четко определено в каком случае человека лишают бонуса.Это либо Выговор, либо Дисциплинарное взыскание, ни того, ни другого у нас нет. И премию тоже до сих пор не выплатили.У меня вопрос: какие мои права требовать заработанную Премию? Или получается что, хочу выплачиваю, хочу нет. Работаю я в Американской фармацевтической компании. И для себя решение уже приняла, что такое отношение к себе я не потерплю, поэтому нахожусь в активном поиске нового места работы.
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Согласно положениям ст. 129 ТК РФ, премия входит в систему оплаты труда как ее составляющий элемент. Система оплаты труда устанавливается коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Это подтверждается и подпунктом «н» п. 2 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», где закреплено положение о том, что премии и вознаграждения, преду­смотренные системой оплаты труда, учитываются в структуре выплат, применяемых у соответствующего работодателя, для расчета среднего заработка.
Если все обстоит так как вы изложили, то с точки зрения суда и Государственной инспекции труда, работодатель в данном случае не прав, если начисление премии в соответствии с трудовым договором, локальным актом организации или коллективным договором производится за определенные показатели в работе, которые учитываются и анализируются.Поэтому вам прямая дорога в Государственную трудовую инспекцию по труду  с жалобой
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если Вы работаете на территории РФ, Вы вправе взыскать невыплаченную премию в судебном порядке. Срок для обращения в суд 3 месяца со дня задержки в выплате премии. Также Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда или к прокурору.  в любом случае желательно обратиться с коллективным заявлением. Но прежде чем обратиться в суд необходимо обратиться в комиссию по трудовым спорам в Вашей организации.
Согласно ст.387 ТК РФ Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления. Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или уполномоченного им представителя. Рассмотрение спора в отсутствие работника или его представителя допускается лишь по письменному заявлению работника. В случае неявки работника или его представителя на заседание указанной комиссии рассмотрение трудового спора откладывается. В случае вторичной неявки работника или его представителя без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии вопроса с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление о рассмотрении трудового спора повторно в пределах срока, установленного настоящим Кодексом.
В соответствии со ст.390 ТК РФ В случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен комиссией по трудовым спорам в десятидневный срок, работник имеет право перенести его рассмотрение в суд. Решение комиссии по трудовым спорам может быть обжаловано работником или работодателем в суд в десятидневный срок со дня вручения ему копии решения комиссии.
Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Поэтому Вы имеете полное право требовать выплаты премии, так как она предусмотрена действующей в Вашей организации системой оплаты труда. Более того, в соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Обращаться надо сразу в суд: никакая комиссия по трудовым спорам Вам не нужна, так как ст. 391 ТК РФ дает работнику право обращаться непосредственно в суд, минуя комиссию по трудовым спорам. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!
В Вашем случае, Вы можете подать заявление в мировой судебный участок на выдачу судебного приказа о взыскании начисленных, но невыплаченных работнику, т.е. Вам, указанных сумм.
Судебный приказ — судебное постановление, являющееся одновременно исполнительным документом, выносимый судьей единолично в течении 5 дней со дня поступления заявления в суд. Данный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Buh

Насколько можно понять из вопроса сумма премии не была начислена, а потому не была выплачена, а это значит, что приказное производство в данном случае неприменимо (ст.122 ГПК РФ), а это значит, что требование выплаты премии может быть заявлено в порядке искового производства. Подсудность зависит от суммы требования: при цене иска до 50 т.р. — в мировой суд, если более, то в районный (для небольших городов — городской). Учитывая, что право на получение премии вытекает из локального нормативного акта, принятого в организации, основания для подачи иска есть.

В рамках заявления, поданного в трудовую инспекцию, а возможно и административного дела, которое вправе возбудить за нарушение законодательства о труде по статье 5.27 КоАП РФ Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, будут собраны необходимые доказательства, указывающие на факт нарушения Ваших прав, а Вы как потерпевший в соответствии с ч.2 ст.25.2 КоАП РФ сможете ознакомиться с данными материалами и использовать впоследствии в рамках гражданского иска. При этом санкция статьи 5.27 КоАП РФ предусматривает в качестве меры наказания не только штраф, но и административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Раз уж Вы решили уходить из этой организации, то терять особо нечего и можно применить весь арсенал вышеупомянутых правовых средств.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Боритесь, получайте  и уходите.
Вас лишают части оплаты труда, что как Вы понимаете прямое нарушение Ваших прав и интересов как работника и нарушение Трудового кодекса РФ, так:
Согласно нормы ч.6, ст.136 Трудового кодекса РФ – «Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором».
Согласно норм ст.ст.129, 191 Трудового кодекса РФ премия – это поощрительная выплата (часть заработной платы, определённый объём денежных средств).
Это означает, что при  невыплате работодателем премии работодатель не выплачивает конкретную сумму из заработной платы. Трудовой кодекс РФ не наделил работодателя правом выплачивать или не выплачивать часть заработной платы,  премия – это часть заработной платы, соответственно именно невыплата даже части заработной платы незаконна.
Из перечисленного можно сделать вывод, что Вашим работодателем прямо нарушена статья Трудового кодекса РФ, что влечет для работодателя  ответственность по статье 145.1 Уголовного кодекса РФ:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Напишите письменное заявление на имя руководителя с ссылкой на Трудовой кодекс РФ и Уголовный кодекс РФ, с требованием полного погашения задолженности по выплате заработной платы в виде премии, укажите, что в противном случае будете вынуждены обратиться в органы прокуратуры.

Что касается выводов работодателя о подделки подписей, то в таких ситуациях проводится служебное расследование, чего им не было сделано, по результатам которого соответствующей комиссией принимается решение о привлечении виновных должностных лиц к ответственности, меры дисциплинарной ответственности предусмотренные Трудовым кодексом РФ указаны прямо, это:
замечание;
выговор;
увольнение.
Т.е. такого дисциплинарного замечания, как лишение премии, также не предусмотрено.

Buh

Для состава уголовного преступления нужно, чтобы прошло 3 месяца. Исходя из вопроса, можно сделать вывод, что этот срок еще не прошел. А до истечения этого срока руководитель, если он не дурак, решение примет.