Иркутская область

Здравствуйте! Я работаю в Братске в детской больнице фельдшером. Зарплата маленькая, работников не хватает. Работаем все на 2 ставки, к зарплате... - вопрос №1208681

получали стимулирующую надбавку (за интенсивность) 3000 руб., в общем на руки получалось 26000 руб. 18 сентября наш работодатель поставил нас в известность, что денег в больнице нет и с 1 сентября убирает стимулирующую надбавку. Получили расчетку- на руки получать 19500 руб. И это на 2 ставки!!! Как нам правильно поступить? Разве нас не должны были заранее предупредить об этом? Куда обратиться? Работодатель утверждает, что стимулирующая надбавка дается на его усмотрение, т.е. хочет-дает, не хочет- не дает. Как грамотно составить жалобу?

Ответы

Да, работодатель вправе вам сам устанавливать размер премии (стимулирующей надбавки), а так же лишить ее, вас. Но все эти действия должны быть обоснованы. Так, к примеру, в вашей больнице у руководства должен быть локальный нормативный акт, регулирующий такие выплаты. В большинстве случаев он называется «Положение о премировании и депремировании» или же положение об оплате труда. При приеме на работу вас должны знакомить с такими документами и в них должно быть все прописано, за что плататься деньги, а так же за что могут лишить такой стимулирующей надбавки.

На счет куда обратиться. В государственную инспекцию труда (федеральную инспекцию труда). В Братске это улица Южная 18, вход, со стороны БЛПК.