договор аренды жилого помещения - вопрос №120873

Добрый день!!! Подскажите как быть с взятой в аренду квартирой! Договор о найме подписан мной и бабушкой, которая по договору с службой соц. защиты присматривает на больним (психически) хозяином квартиры и распоряжается его имуществом (квартирой). Через два месяца проживания бабушка сказала что я ей не нравлюсь и попросила освободить квартиру, хотя по договору я живу в ней до 15.07.2012. Прикрепивсвою просьбу уведомлением, что якобы она по состоянию здоровья расторгнула договор с соц. службой и договор найма тоже не действителен. Подскажите как быть, что делать. Я только обжился, а теперь снова в поиски!!!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Гражданский кодекс

Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

то есть если человеческим языком — Ваша бабушка явно не владеет ситуацией и может гулять, если Вы не нарушали статью 678 и пункты Вашего с бабушкой договора.

другой вопрос могла ли бабушка вообще заключать с Вами договор, ибо могла ли она действительно распоряжатьсяы имуществом на момент его заключения? и действительно ли квартира принадлежит недееспособному?

и еще… договор может быть не действительным если он был заключен на срок более года и не был зарегистрирован в рег. палате.