Волгоградская область

добрый день.прошу ответить на мой вопрос,у меня есть родной брат нам от родителей досталась в наследство квартира,в последствии я отдала ему пол стоимости квартиры чтобы он купил себе дом,но мы нигде - вопрос №1208737

стоимости квартиры чтобы он купил себе дом, но мы нигде не зафиксировали что я ему давала денег на дом, он купил дом состояв в браке, сейчас они собираются разводиться у них есть сын 2 года, его жена хочет делить дом, хотя она вообще в него никаких денег на покупку дома не вкладывала, возможно ли нам как-то что-то сделать, чтобы она не смогла претендовать на половину дома при делении имущества при разводе, дом оформлен на брата, она и ребенок просто прописаны, но по документам на него оформлено, спасибо буду ждать ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. При разделе имущества в судебном порядке, вашему брату следует предоставить доказательства, о том, что дом куплен на деньги от наследственной доли брата. Передачу денег за долю брата вы могли закрепить, например, распиской в простой письменной форме, которую например, он вам предал в подтверждение получения этих денег от вас. Одним словом при желании на суде, можно будет доказать, что дом куплен на денежные средства одного из супругов (имущество каждого из супругов, наследство ст.36 СК РФ) и общим имуществом супругов подлежащим разделу, не является. Так же хотелось бы отметить, что дети прав собственности на имущество принадлежащее родителям не имеют (ст.60 СК РФ). И поэтому в разделе имущества родителей участия не принимают, и никаких долей от этого имущества и прав на доли иметь не могут.
Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, наследство является имуществом брата и разделу не подлежит, исключение составляет лишь права ребенка- право на долю у него сохранится