Люди боятся безусловной, безвозмездной и безграничной любви? - вопрос №120927

Почему такую любовь чаще (по моим, по крайней мере, наблюдениям) воспринимают с опаской, ожидая подвоха, либо попросту не верят в неё такую, либо же обвиняют человека-любящего в ненормальности, ибо любящий, якобы, должен желать обладания своим объектом любви, а иначе это...

За такой любовью наблюдают, посмеиваются, пытаются её затоптать, запятнать. Вы конечно можете сказать, что просто я «высоких» людей не встретила пока.Нет, я их очень много встретила, вопрос же об остальных, которые, к сожалению, в большинстве.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. остальные завидуют… потому что так не могут. вот и пытаются всех под себя подстроить...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы не спутали понятия — любовь к самой любви, и любовь к конкретному человеку, которую проявляют в реальных действиях и поступках!?

Любите ради любви саму любовь — кто ж мешает? У каждого свой опиум сознания.

Давайте так — не нужно обощений. Какова Ваша проблема, какой помощи ожидаете?

А желание «абсолютизировать» — это свойственно лишь определенной группе людей, подросткам. Недаром есть такое понятие, как «юношеский максимализм». Со временем (и жизненным опытом) — отношение ко всему меняется.

Возможно поэтому Вам кажется что Вас не понимают.

Добрый вечер!

«Люди боятся безусловной, безвозмездной и безграничной любви?», это действительно часто случается, но Вам то что, Вы же не боитесь ее, вот и славно, живите, дышите полной грудью, наслаждайтесь счастьем и настоящей Любовью с большой буквы «Л». Удачи Вам и всех благ. Ирина.

Потому что человек. убежденный  в том, что он любит «безусловно, безвозмездно и безгранично», скорее всего ведет себя странно, если не сказать больше. Потому его и побаиваются.

Если такой человек перестанет думать о себе, как о Боге, и начнет просто жить, то ему будет гораздо легче найти тех, кто оценит и разделит его чувства.

Удачи!

Да, есть такое.

Причин много.

Во-первых, и это, пожалуй, главное, именно такую любовь имитируют всевозможные паразиты. Иногда бессознательные паразиты, еоторым невдомёк, как много выгод они получают, пока их не потряют. Оставшись без надежды найти такое ещё где-нибудь, безвредные паразиты надолго проваливаются в глубочайшее горе. Своей энергии никакой, вот они и опускают положительные эмоции до нуля, чтобы себя не раздаривать, а чужое сочувствие втягивать.

Во-вторых, идеология эгоистов-потребителей, каковыми у нас во многих кругах положено быть или хотя бы притворяться, несовместима с любовью безвозмездной и безусловной. Любовь без животных инстинктов и материальных интересов для них неприлична, как неприличен (был) секс в общественном месте.

В-третьих, безграничная любовь не видна, как не видна атмосфера, в которой мы живём. Виден человек, способный к безграничной любви.  Видны некоторые частные проявления любви, но не она сама. Наблюдать, посмеиваться, топтать невозможно. В ней блаженствуют и становятся иными, порой вообще ничего не замечая. Наблюдать можно ограниченную любовь, вцепившуюся в один определённый объект. Безграничная любовь к одному поражает большинство людей именно своей ограниченностью. Она даже самого любящего не касается, не то что всех остальных. Вбирается любовь всех, чтобы одному напихать демьяновой ухи.

И это ещё одна причина: ставшему жертвой такой любви нет от неё спасения.

Перечитайте еще раз нашу классику. А.И.Куприна.   Его один из самых пронзительных, прекрасных и печальных рассказов о любви. Его  «Гранатовый браслет» (1911). Внимательно рассмотрите историю любви главного героя Желт­кова.  Прочитайте «Идиота» Ф. М. Достаевского.  И еще раз окунитесь чувства его князя Мышкина. Знаете как Ф.М. Достоевский называл его, князя Мышкина? Он называл его князем «Князем Христом». И в этом я полностью согласна с Ф.М. Достоевским. Знаете, настоящая любовь – это идеал. Высшим идеалом любви для  нашей, людской, сущности, является Иисус Христос. Вспомните, как издевались над ним, как смеялись над ним, как издевались над ним. На мой взгляд,  суть произведений одна: великий дар любви доступен каждому. Но не каждому дано увидеть,  понять и принять ее настоящую, искреннюю, идеальную и красивую любовь.  Мир  выгоды, обмана, пошлости, чистогана, денег, жадности, сытости, снобизма и самодоволь­ства закрывает человека от чистоты и искренности.

И многое в этом мире зависит от нас. От того, как мы будем любить, принимать и дарить любовь, зависит и гармония нашего  внутреннего и  внешнего мира.

Вспомните  А. Грина «Алые паруса». Надо надеяться и ждать как Ассоль. И вы встретите свою настоящую и единственную любовь))) Лидия.