Ханты-Мансийский-Югра автономный округ

Я и мама являлись собственниками квартиры, 2 года назад мама умерла и на мамину часть 1/2 мы с сестрой подали в наследство, я застраховала... - вопрос №1209577

полностью всю квартиру. Через год квартира сгорела, за это время мы еще не успели вступить в наследство, страховая компания выплатила деньги, но не все, теперь они требуют свидетельство о собственности мое и сестры, если я не предоставлю документы, они грозятся забрать эту сумму, которую заплатили (1/2) через суд, хотя я одна страховала всю квартиру, сестра к этому вообще не имела никакого отношения, законно ли это? (страховая компания потребовала, что бы мы отказались от земли, которая осталась на месте квартиры, с этим условием они выплатили страховку, а теперь они требуют, что бы мы вступили в наследство)

Ответы

Здравствуйте, Марина! Имущество может быть застраховано по договору страхования в пользу лица (страхователя или выгодоприобретателя), имеющего основанный на законе, ином правовом акте или договоре интерес в сохранении этого имущества. Если бы у СК была возможность истребовать с вас страховую выплату через суд, то они бы угрозами на занимались. И не чего они сделать не смогут, т.к. при заключении договора страхования, вы являлись собственником 1/2 квартиры (участник общей долевой собственности) и у вас был интерес в сохранении застрахованного имущества в целом, и без принятия в наследство той, части, которая бы полагалась вам при принятии наследства. Посоветовал бы вам, направить в СК претензию с требованием, о выплате всей страховой суммы, а в случае отказа, взыскать всю положенную вам страховую выплату через суд.
Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!