Turbo pascal - вопрос №120974

Пишу программу в турбо паскале, жму Compile и высвечивается ошибка Error 14: invalid filename подскажите пожалуйста что делать.

29.09.11
2 ответа

Ответы

когда такое спрашиваете пишите и код программы.

01.10.11

Для начала сделайте самое простое (судя по коду ошибки компилятора) - проверьте, какое имя у Вашего паскалевского файла. Оно должно быть вида (ряд компиляторов требуют этого):

                          filename.pas

где "filename" — набор латинских символов, идущих подряд, без единого пробела. После этих символов должна стоять точка ".", за которой должны стоять следующие три латинских символа: pas

Для имени файла могут быть использованы не совсем любые символы латинского алфавита, а только разрешенные (их перечень см. в любом описании языка Паскаль)!

Проверьте также путь к этому файлу — т.е. сложное, составное имя этого файла, с учетом всех вложенных папок, в которые попал Ваш этот файл. Проследите, чтобы все имена — как самого файла, так и всех папок, куда он оказался вложенным, были бы корректными - состоящими только из разрешенных символов, без пробелов, не очень длинными (некоторые компиляторы «не любят» длинные имена), .

Если это не поможет, тогда надо смотреть сам текст Вашей программы (на соблюдение, в первую очередь, тех же правил для имен файлов — тех файлов, которые, возможно, вызываются в теле программы).

01.10.11

Глеб Черняк

Сейчас на сайте
Читать ответы

Роман Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Николаевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store