Turbo pascal - вопрос №120974

Пишу программу в турбо паскале, жму Compile и высвечивается ошибка Error 14: invalid filename подскажите пожалуйста что делать.

2 ответа

Ответы

когда такое спрашиваете пишите и код программы.

Для начала сделайте самое простое (судя по коду ошибки компилятора) - проверьте, какое имя у Вашего паскалевского файла. Оно должно быть вида (ряд компиляторов требуют этого):

                          filename.pas

где "filename" — набор латинских символов, идущих подряд, без единого пробела. После этих символов должна стоять точка ".", за которой должны стоять следующие три латинских символа: pas

Для имени файла могут быть использованы не совсем любые символы латинского алфавита, а только разрешенные (их перечень см. в любом описании языка Паскаль)!

Проверьте также путь к этому файлу — т.е. сложное, составное имя этого файла, с учетом всех вложенных папок, в которые попал Ваш этот файл. Проследите, чтобы все имена — как самого файла, так и всех папок, куда он оказался вложенным, были бы корректными - состоящими только из разрешенных символов, без пробелов, не очень длинными (некоторые компиляторы «не любят» длинные имена), .

Если это не поможет, тогда надо смотреть сам текст Вашей программы (на соблюдение, в первую очередь, тех же правил для имен файлов — тех файлов, которые, возможно, вызываются в теле программы).