Здравствуйте, помогите разобраться, с супругом вместе 4 года (официально 1 год), расстались в результате ссоры, ни простить, ни забыть что он сделал и наговорил не могу, и честно не хочу. - вопрос №1210418

Он спустя месяц говорит, что все переосмыслил, понял каким был идиотом и просит вернуться и дать ему шанс доказать что он может и хочет быть другим, что прошлое не повторится (пьянки, он-лайн игры, рукоприкладство). Ходим вместе к психологу, но
я чувствую, что то, что я пошла ему на встречу — это не из-за любви или привязанности к нему, а скорее для избежания конфликта, который мог произойти, если бы я подала на развод, как и собиралась. И если я сейчас соглашусь с тем, что он хочет — переезд к нему, то я так и буду чувствовать себя безвольной «тряпкой». Он играет на чувстве жалости, на чувстве долга, и у меня не получается ему противиться.

Ответы

Здравствуйте, Юлия! Совместная работа с психологом — это очень хорошо. А Вы не думали об индивидуальной работе? Где можно решить некоторые Ваши личные вопросы: я так и буду чувствовать себя безвольной «тряпкой». Он играет на чувстве жалости, на чувстве долга, и у меня не получается ему противиться.
С уважением!
Здравствуйте, Юлия. Ваш страх вполне понятен. Вы боитесь повторения ситуации и хотите победить в этом противостоянии. Но что вам лично даст эта победа? Небольшое чувство превосходства? Но ведь вам же надо не временного удовлетворения, а чтобы такое больше не повторялось! Верно? Для этого вам просто необходимо правильно проработать свои действия, слова и повернуть ситуацию в нужном вам направлении. То, что вы пошли ему навстречу говорит о вашем великодушии и желании сохранить семью. А это дорогого стоит! Для того, чтобы лучше разобраться в мотивах своих поступков, задайте себе следующие вопросы: «Чего я хочу? Для чего мне это надо? Что получу? и Что для этого нужно сделать?». И ответьте на них. Я уверена, это поможет вам разобраться в себе. Счастья вам и мудрости!
Здравствуйте, Юлия. Очень хорошо, что Вы работаете с психологом, но быть в браке лишь из чувства долга или привязанности, вот этот вопрос и стоит обсудить с ним (психологом), и соответственно желание и опасения развода. Работа психологов заключается ведь не только в том, чтобы любой ценой сохранить семью, а прежде, помочь человеку найти выход в его вопросе.
Здравствуйте, Юлия!
Прежде всего хочется сказать, что независимо от того, будете Вы вместе с мужем или нет- стоит задуматься о том. что надо простить мужа. Обида в душе будет Вам мешать жить, загнанная внутрь обида не ведет к здоровью ни физическому, ни душевному.
И еще вопрос: перед кем Вы будете чувствовать себя «тряпкой»? Сила женщины в ее слабости. Не стоит ничего, никому доказывать.Главное- договориться с собой, потому что единственный человек, кто точно с Вами вместе навсегда -это Вы сами.
Вам надо успокоиться немного и задать себе вопросы: Я доверяю человеку? Хочу ли я с ним быть вместе? Во всем ли виноват он или я тоже не права в чем-то?
Юлия! Не стоит форсировать события и принимать поспешные решения.Отпустите немного ситуацию. Дайте себе время разобраться и почувствовать себя.
Любви Вам и мудрости.
С уважением, Марина
Добрый день. Юлия, вы -правы: отношение вашего мужа (обещания и посещение психолога) -это формальные средства временного перемирия. Как пример.
Рукоприкладство вашего мужа -это выброс им на вас своей агрессии. Оно возникает в результате накопления внутреннего напряжения и раздражения и напрямую зависит от его зависимостей («пьянки, он-лайн игры») и лечатся длительное время и только сертифицированным психотерапевтом/психиатром. Ваш муж не показал вам новые модели поведения и новые методы взаимодействия с вами, да и быстро они не присваиются.
Зависимости вашего мужа, а их, как всегда, бывает «букет» («пьянки, он-лайн игры») лечатся длительное время и только сертифицированным наркологом в специализированной клинике/психотерапевтом/психиатром. Так -что можно гарантировать, что через пару -тройку месяцев, как показывает практика, муж вернется в привычное для него русло, но отношение к вам, станет в разы жестче.
И если вы хотите счастья себе, бегите из этих отношений с мужем -садистом и тираном (называем вещи своими именами), как минимум:
а)найти и проработать ваш страх перед  мужем «для избежания конфликта, который мог произойти, если бы я подала на развод, как и собиралась»
б)сменить модели поведения и взаимодействия с мужем в этот период на жесткие (другие ваш муж не поймет)
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.