Самарская область

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хочу устроиться на работу (завод), в заводоуправление. - вопрос №1210636

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хочу устроиться на работу (завод), в заводоуправление, берут, но 3 месяца испытательный срок (не будет записан в трудовую), при этом о договоре ничего не говорилось. Как можно обезопасить себя, чтобы была гарантия оплаты труда соответственно и чтобы через эти 3 месяца не сказали «вы нам не подходите»?

Ответы

Здравствуйте Ольга

Требования ТК РФ распространяются на всех работодателей, которые используют наемный труд. Таким образом, заключение с вами трудового соглашения (трудового договора) является обязательным для вашего работодателя. В нем четко должно быть обозначено условие о приеме вас на работу по конкретной должности (функции), разряду и месту работы, но с испытательным сроком. При этом указывается срок в месяцах. Обычно 2- 3 месяца, если вы бухгалтер, то возможно до 6 месяцев. После подписания такого договора сторонами соглашения (2 экземпляра), работодатель издает приказ о приеме вас на работу с указанной в нем даты. Вас под расписку должны ознакомить с ним в течение 3 рабочих дней.

Вам необходимо потребовать заключить трудовой договор на условиях работодателя с выдачей вашего экземпляра (не копии) на руки. Вот вам и гарантия оплаты. Что по поводу вопроса о прохождении испытания, то здесь трудно судить. Вы должны показать себя как специалист, работа которого соответствует квалификации (разряду), по которому вас приняли на работу и справляться с возложенными обязанностями (функциями). Если все в порядке, то у работодателя нет оснований для увольнения по его инициативе. Если это произойдет, то прямиком в суд с вашим трудовым договором и копией приказа об увольнении.