Ростовская область

Уважаемые эксперты! У меня такой вопрос. В соответствии с решением суда, судебные приставы удерживают 50% дохода с моей мамы в пользу истца. Доход... - вопрос №1210832

состоит из заработной платы и пенсии. С прошлого месяца работодатель перечисляет зарплату через другой банк. Зарплата приходит без удержания средств, в полном объеме. С пенсии по-прежнему удерживается 50%. Вопрос: Обязана ли она уведомлять приставов об этом? Не грозит ли ей какой-либо штраф? И если нет, то неужели так и далее она может получать зарплату в полном объеме и не беспокоиться? Это не может быть квалифицировано как правонарушение, не будет ли проблем? Заранее спасибо!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Нет, Ваша мама может не извещать об изменениях. Исполнительный лист направлен по месту её работы. В бухгалтерию. И это уже задача бухгалтера — сообщать судебному приставу о том, что удержание со старого счета не возможно.
Если же списание производится непосредственно через банк, то здесь мама тоже практически ничего не нарушает, поскольку у банка имеется постановление о списании денежных средств по конкретному счету.
Это принудительное исполнение. И таковым оно является именно потому, что должник не желает исполнять решение суда добровольно. А потому и извещать судебных приставов об изменениях в способе получения доходов он вроде как обязан, но может и не делать этого. Ответственности за это не предусмотрено, тем более — с пенсии производится удержание.
Но если мама очень ответственный и добропорядочный гражданин, то она может обратиться к приставу, который ведёт её дело, и известить его о том, что изменился счет и банк, на который поступает зарплата.
Пристав будет безумно счастлив и тут же вынесет постановление об обращении взыскания на заработную плату должника в размере 50%, указан новый номер счета и банка.

Нет, это не будет являться правонарушением.
Также хочу подсказать, что вы имеете право подать в суд ходатайство о рассрочки/исполнения решения.