смерть мамы - вопрос №121101

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 24 года. Пол года назад у меня умерла мама.Тогда я не до конца осознвала свою утрату. Осознание пришло только сейчас, мне от этого ужасно тяжело. Я часто плачу, у меня плохое настроение, от этого я всё чаще срываюсь на своего мужа. Мама мне часто снится, от этого мне только хуже. Я не знаю, как мнеэто пережить, как мне справиться с этой душевной болью. Я хочу быть спокойной и уравновешенной, но это пока не получается. Помогите мне пожалуйста! Уже не знаю, к кому обратиться.

С уважением, Елена.

Ответы

Елена, для начала, если Вы человек верующий, сходите в церковь, пообщайтесь с Батюшкой, закажите рутуалы за Упокой. Потом выберите эксперта и поработайте с ним индивидуально.

 Удачи, счастья, любви.

Елена, здравствуйте!

Утрата близкого человека — это очень трудное испытание. Иногда боль настолько сильна, что ее осознание приходит не сразу. Эта боль окончательно не уйдет никогда, но она потеряет свою остроту, не будет уже заполнять всю вашу душу, а превратится в светлую печаль. Но эти изменения требуют времени и важно дать его себе столько, сколько требуется вам, не торопить себя.

В психике существует специальный механизм, помогающий человеку примириться с потерями — горевание. Но для того, чтобы горевать, тоже нужны силы, поэтому так важно получать поддержку — от близких, друзей или психолога.

Здравствуйте, Лена. Потеря близкого человека — всегда большое горе. и ВСЕ МЫ вас понимаем и сочувствуем. Нужно время для адаптации к новым реалиям, обычно это год. Такова наша природа, человек, к сожалению, не бессмертен на нашей Земле, и всем рано или поздно придется ее покинуть. Православие учит эту данность принимать смиренно, и в этом глубокий психологический смысл.

Для Вас и Вашей семьи осталась память, и ее не даром называют светлой, со временем, из тяжелой, связанной с моментом смерти, она станет легкой и приятной, и Вам будет приятно и радостно вспоминать свою маму. Сейчас Ваша цель — смириться с утратой, тогда уйдет раздражение, срывы на близких Вам людях.

Конечно, Ваш муж сочувствует Вам, но он не может, и это понятно, воспринимать утрату, так, как Вы, и винить, даже неосознанно его в этом не стоит.

У нас в интернете, есть очень хороший сайт, который оказыает неоценимую помощь людям, потерявшим своих близкий, помогает несколько иначе посмотреть на смерть, дает чувство сопереживания с другими людьми и облегчае состояние, обязательно зайдите на него: www.memoriam.ru

Здравствуйте, Елена. Могу Вам помочь. Потребуется всего 1-3 сеанса, и спокойствие и уверенность вернутся к Вам.

Регистрируйтесь на сайте и напишите мне в чат. Удачи и спокойствия!