Москва

Должен ли я оплачивать коммунальные услуги в доме,где я являюсь собственником 1/2,если я там не проживаю с середины 2011 года. второй собственник... - вопрос №1211192

заявил в суд о моей неуплате. я проживаю по другому адресу, потому что мы развелись?

Ответы

                    Здравствуйте.
Срок давности по таким долгам — три года. То есть сегодня обратиться можно за взысканием долгов, образованных не раньше 13.03.2012 г. Обратите внимание на расчет задолженности и уберите оттуда период до трехлетней даты. Обращаю внимание — если вы не заявите это в суде, суд взыщет за любой период (хоть за сто лет, если так попросит и обоснует истец).
Теперь по обязанности: собственник несет следующие расходы (статьи 153, 154 Жилищного кодекса):

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Вне зависимости от фактического пользования помещением оплачиваются только 1 и 2 (содержание и ремонт, взносы на капремонт). Содержание включает в себя и вывоз мусора, и обслуживание лифтов, и все остальное, что предусмотрено в п.11 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением правительства РФ от 13.08.06 г. №491.
Плата за коммунальные услуги оплачивается в потребленном объеме. То есть вы должны будете оплатить только свою долю за отопление (доля определяется по площади) и (если есть) долю за ОДН (ОДН по электроэнергии, холодной и горячей воде).

Таким образом, помимо налога на имущество, каждый собственник квартиры несет затраты на поддержание в исправном состоянии дома, в котором расположена эта квартира, и за возможность в любое время пользоваться предусмотренными степенью благоустройства коммунальными услугами.
13.03.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store