Как помочь ребенку освоиться в детском саду - вопрос №1211248

Здравствуйте! Ребенку 2,5 года, веселый, активный мальчик. Я заметила только, что он сторониться других детей, в основном любит на прогулке играть со… мной. 2 недели назад начал посещать детский сад, все времясидит на стульчике, плачет, спрашивает где мама. С детьми не играет, игрушки не берет. Ходит пока только до дневного сна, ест в садике хорошо. Подскажите, как быть в этой ситуации, пора выходить на работу, от садика отказаться мы никак не можем. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!
 Адаптация к детскому саду редко проходит легко и безболезненно.
То, что мальчик сторонится других детей- неудивительно.Это возраст, когда дети только начинают играть вместе.( Обратите внимание: маленькие дети могут играть рядом, но при этом каждый сам по себе: со своими игрушками и сам с собой).
Вы пишите, что кушает он в садике хорошо- это уже важный сигнал к тому, что все неплохо.
Анна! Надо набраться терпения.Дело в том, что Ваш ребенок еще маленький и все долгие объяснения и вразумления бесполезны (хотя разговаривать, безусловно, надо всегда и как можно больше). Но говорить, что мама вернется за тобой  всегда, надо при каждом удобном случае….
Не советую оставлять его в саду и при этом быть рядом. Дети всегда при маме ведут себя принципиально по-другому.
Старайтесь тему садика не обсуждать при ребенке и относитесь к садику, как естественному явлению.
(Все-таки КРАЙНЕ редко, но бывают " несадиковские дети". Бывает, что идут позже ( с 4 лет, например).

Анна! Вам надо самой быть готовой к детскому саду. Прежде всего Вам надо сохранять спокойствие и уверенность.Ваш ребенок Вас очень хорошо чувствует.Будете спокойны Вы- успокоится и Ваш малыш.
Любви Вам и терпения
С уважением, Марина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна. Походите первое время в сад с ним, и оставайтесь там, чтобы он Вас видел. А в обед к примеру можете забирать домой. Так несколько дней, пока он не начнет играть с детьми. Когда начнет взаимодействовать с ними, ходите так же, но до ухода, пару раз выходите, чтобы он заметил, что Вас нету, потом вернетесь. И когда он будет спокойно реагировать на то, что Вы вышли, можете уже оставлять его в саду и идти домой.