Здравствуйте! Наш Священник обвенчал людей, которые не зарегистрировали свой брак в ЗАГСе, только мужчина занимает высокое положение в деревне, он и... - вопрос №1211292

сам не понимает всю серьезность положения так как они даже по праздникам не ходят в Церковь. Они сами не понимают, что это неправильно. Священник с них взял за венчание в пять раз больше чем с простых людей. И считается ли теперь это венчание действительным? Спаси Господи за ответ.

Ответы

Доброго Вам времени суток. Отвечу на Ваш вопрос личным примером. Мы с супругой обвенчались за неделю до росписи в ЗАГСЕ. Только мы не кому не платили. Заплатили мы в церкви как и все положенную за венчание сумму. Святой отец пошёл нам на уступки так как после нашей росписи начинался великий пост, а мы просто очень хотели повенчаться, ведь венчание в церкви куда важнее штампа в паспорте. Хотя к сожалению многие люди венчаются для того чтобы покрасоваться, не осознавая всю серьёзность даваемых в церкви обетов. Венчание произведённое до или после росписи считается действительным. Браки заключённые на небесах живущим на земле не расторгнуть. Церковь не развенчивает. А за свои грехи всем придётся отвечать перед Богом! Храни Вас Господь!
Да, венчание считается действительным… Люди у нас в обществе сейчас путают понятие гражданского брака и просто сожительство(типа не расписанный гражданское сожительство)… Браком зарегистрированным считается брак заключённый в церкви.Это брак… брак заключённый в газсе это как раз и есть обычный гражданский брак… остальное это просто сожительство… что они не ходят в храм по праздникам сейчас… это временно… у большинства людей проходят годы когда они понимают всю важность брака заключённого в церкви… в последнее 7 -10 лет появилась тенденция моде…
До революции ЗАГСов не было и люди венчались спокойно. Давайте не будем осуждать за то, что двое обвенчались. Хождение в церковь это хорошо, но были такие подвижники, которые за всю жизнь причащались несколько раз. Почему вы уверены, что они не ходят в церковь. Может быть вы просто не встречаетесь с ними и они ходят в другое время или другую церковь.