Какие последствия после постирона? - вопрос №1211315

Здравствуйте! Скажите пожалуйста у меня месячные идут от 5 до 6 дней и в 28-30 числах. 12 числа был незащищенный ПА, после этого на вторые сутки я… выпила одну таблетку постирона а через 12 часов вторую. Если ли вероятность забеременеть? Собьется ли цикл? Или будут ли потом какие-либо проблемы? И после постирона будут выделения, если да то через какое время? Заранее спасибо)

Ответы

Алина, здравствуйте! Вероятность беременности минимальна, поскольку вы приняли правильно препарат, согласно инструкции. Обычно через несколько дней (в течение недели, а чаще через 4-5 дней) после приема постинора начинается кровотечение отмены, оно длится несколько дней и не должно быть очень обильным. Нередко кровотечение не возникает, но это не говорит о том, что препарат не подействовал. Сбои цикла — как задержки, так и нерегулярные кровотечения —  часто  бывают при приеме экстренной контрацепции, но они обратимы, в течение 1-2 месяцев цикл должен прийти в норму. Отдаленных необратимых последствий после постинора не бывает. Но для более безопасной и надежной контрацепции лучше принимать низкодозированные оральные контрацептивы, если беременность не планируете (начать прием ОК можно как раз в первого дня кровотечения).
Буду благодарна за оценку ответа!

Здравтсвуйте.
Малая доля вероятности забеременеть всё же остаётся.
Цикл обычно нарушается. Часто после приёма таблеток через несколько дней начинаются месячные.
Желаю здоровья.