У меня обнаружили папиломма-вирус! Какова вероятность была заразиться у моего партнера, если после контакта он применил линимент! Возможно ли было избежать заражения? Я так понимаю полностью - вопрос №1211343

вылечить вирус не возможно! Так ли это? Как лечиться?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Светлана, ВПЧ как правило, практически всегда обнаруживается у обоих половых парнеров и ничего страшного в этом нет, в мире около 90 % взрослого населения им инфицировано. Это не значит, что всех этих людей требуется лечить. Лечение — местное- требуется только в том случае, если имеются изменения на половых органах у мужчины или женщины  в виде папиллом, бородавок, кондилом или цитологических изменений в мазке из шейки матки(дисплазия). Само носительство вируса внутри организма  не опасно, в лечении не нуждается, да и не создано до сих пор достоверно эффективного лечения ВПЧ, поэтому и нет смысла тратить деньги. Так что важно лишь пройти партнерам обследование у гинеколога и уролога (при наличии местных изменений), если они есть — провести лечение (лазер, криодеструкция, химические способы). На счет линимента — что за линимент? они бывают разные, это название любой жидкой мази. Мирамистин и другие антисептики могут снизить вероятность заражения ВПЧ, более надежен в этом отношении презерватив.
Буду благодарна за оценку ответа.