Москва

Водитель АО «Вымпел» Макеев допустил аварию, за что был привлечен к административной ответственности органами ГИБДД. На ремонт автомашины... - вопрос №1211608

Водитель АО «Вымпел» Макеев допустил аварию, за что был привлечен к административной ответственности органами ГИБДД. На ремонт автомашины АО затратило 20300 рублей. Для взыскания ущерба был издан приказ о взыскании с Макеева 20300 рублей, потраченных на ремонт автомашины, и о возмещении неполученных в результате простоя автомашины доходов в сумме 8200 руб. Среднемесячный заработок Макеева составил 14 тысяч рублей. Макеев с приказом не согласился и обратился в комиссию по трудовым спорам. Какое решение должна вынести КТС?

Ответы

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право привлекать работников к материальной ответственности в порядке, установленном данным Кодексом и иными федеральными законами. Материальная ответственность работника заключается в возмещении работодателю вреда, причиненного действиями (или бездействием) работника. Согласно части 1 статьи 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В части 2 данной статьи определено, что под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если последний несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Следовательно, к прямому действительному ущербу можно отнести недостачу денежных и имущественных ценностей, порчу оборудования, мебели или материалов работодателя, а также расходы на ремонт поврежденного имущества третьих лиц, сумму уплаченных штрафов, наложенных на организацию по вине работника. Согласно части 1 статьи 238 Трудового кодекса РФ работодатель не может взыскать с работника неполученные доходы (упущенную выгоду). Например, работодатель не может привлечь работника к материальной ответственности за то, что последний по причине отсутствия на работе не произвел продукцию, которую работодатель мог бы реализовать, или за повреждение имущества организации, от использования которого работодатель мог бы получить дополнительную прибыль. Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение условий, предусмотренных статьей 233 Трудового кодекса РФ: — наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами; — вина работника в причинении работодателю такого ущерба. Под виной понимаются умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя. Умысел состоит в том, что работник знал (предполагал) о возникновении у работодателя прямого действительного ущерба от его действий; — совершение работником неправомерных действий (или бездействия), то есть нарушающих нормы законодательства; — наличие причинной связи между действиями работника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника Трудовым кодексом РФ предусмотрены случаи, когда работник освобождается от материальной ответственности. Так, согласно статье 239 Трудового кодекса РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Под непреодолимой силой понимаются такие действия, которые не зависят от воли и сознания работника (например, стихийные бедствия). Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб работодателю нанесен наводнением или землетрясением (например, оставление работником во время наводнения на открытой стоянке автомобиля работодателя, если не было реальной возможности поставить его в гараж). Согласно абзацу 2 пункта 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.11.2006 г. № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» под нормальным хозяйственным риском понимаются действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей. Например, повреждение работником оборудования работодателя в целях предотвращения причинения большего ущерба последнему или третьим лицам будет расценено как нормальный хозяйственный риск, если работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба. В Трудовом кодексе РФ не раскрывается понятие крайней необходимости. Однако согласно статье 39 Уголовного кодекса РФ крайняя необходимость предполагает наличие реальной опасности, если она не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости. Пределы крайней необходимости не считаются превышенными, если вред, причиненный работодателю, соразмерен с предотвращенными работником последствиями. Например, если работник повредил автомобиль работодателя, пытаясь избежать столкновения с пешеходом, переходящим дорогу в неположенном месте, то можно признать, что работник действовал в условиях крайней необходимости. Понятие «необходимая оборона» раскрывается в статье 37 Уголовного кодекса РФ. Под необходимой обороной следует понимать действия работника, направленные на предотвращение вреда, грозящего как самому работнику, так и другим лицам. Например, если работник службы безопасности, пытаясь предотвратить хищение денежных средств вооруженным грабителем, повредил при этом имущество работодателя, то в данном случае работник освобождается от материальной ответственности, поскольку действовал в пределах необходимой самообороны. Обстоятельством, исключающим материальную ответственность работника, также является причинение ущерба работодателю в связи с неисполнением последним обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Например, если работодатель приказал материально ответственному работнику складировать подотчетное тому имущество в неохраняемом, не оборудованном техническими средствами охраны помещении, то работник не будет нести ответственность за хищение этого имущества. Соответственно, если работодатель не исполнил обязанности по обеспечению сохранности вверенного работнику имущества, то это может стать причиной для отказа в удовлетворении требований работодателя о взыскании с работника ущерба (абзац 3 пункта 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 г. № 52). Следует также учитывать, что согласно п. 4 указанного Постановления обязанность доказать отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника, возлагается на работодателя. Ограниченная материальная ответственность работника Статьей 241 ТК РФ установлены пределы материальной ответственности работника. Согласно данной норме работник, с которым не заключен договор о полной материальной ответственности, несет ответственность в пределах своего месячного заработка. Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может возлагаться на работника только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Ограниченная материальная ответственность означает, что работник обязан возместить сумму, которая не превышает размера его средней заработной платы за месяц, независимо от размера причиненного ущерба. Для определения размера среднего заработка следует руководствоваться ст. 139 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». Возмещение работодателю ущерба производится путем удержания соответствующей суммы из заработной платы работника. Однако работодатель не может взыскать с работника сумму ущерба в размере месячного заработка единовременно. Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами – 50 % заработной платы, причитающейся работнику. При возмещении ущерба, причиненного работодателю, размер удержаний будет составлять 20 %. Например, если работник причинил ущерб на сумму 40000 руб., а его месячный заработок составляет 20000 руб., то работодатель может обязать работника возместить ему ущерб только в пределах 20000 руб. При этом работодатель вправе удерживать ежемесячно из заработной платы 4000 руб., что составляет 20 % заработной платы работника. Следовательно, работник полностью возместит ущерб, причиненный работодателю, через 5 месяцев. Отношения по материальной ответственности не препятствуют работнику расторгнуть трудовой договор по своей инициативе до окончательного возмещения ущерба работодателю. Однако расторжение договора не освобождает работника от обязанности полностью возместить ущерб. В данном случае в соответствии с частью 4 статьи 248 ТК РФ с работника работодатель вправе взять письменное обязательство о возмещении ущерба. В нем должна быть указана оставшаяся сумма, которую работник обязуется выплатить, и конкретные сроки платежей. Данный документ будет являться основанием для взыскания с работника оставшейся суммы ущерба в судебном порядке в случае отказа его от добровольного возмещения ущерба. Необходимо помнить, что возможность обращения работодателя в суд с иском к работнику возникает не с момента обнаружения ущерба, а с момента выявления работодателем нарушения его права на возмещение ущерба. Процедура привлечения работника к материальной ответственности Согласно ч. 1 ст. 247 ТК РФ на работодателя возложена обязанность по проведению проверки для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Целью проверки является выявление наличия имущества работодателя, а также установление его соответствия ведомостям учета материальных ценностей. Обязательность данной проверки (инвентаризации) установлена также пунктом 2 ст. 12 Федерального закона «О бухгалтерском учете». Важно! Проведение проверки для установления размера ущерба и причин его возникновения является обязательным условием при привлечении работника к материальной ответственности. В случае отсутствия документов, подтверждающих проведение такой проверки, работник может оспорить привлечение его к материальной ответственности в судебном порядке. Результаты проверки оформляются документом, фиксирующим факт причинения ущерба и его размер. Так, при недостаче имущества составляется акт инвентаризации, при выявлении порчи или брака продукции – дефектная ведомость, при недостаче или обнаружении порчи груза на железнодорожном транспорте – коммерческий акт. Важно! Отсутствие документов, подтверждающих причины возникновения ущерба и его размер, лишает работодателя возможности возложить на работника материальную ответственность за этот ущерб. Так, по делу по иску ОАО «Бурятнефтепродукт» к Р. о возмещении материального ущерба в размере 127714,75 руб., сложившегося из нескольких фактов недостач, суду истцом не были представлены инвентаризационные ведомости по каждому факту выявленной недостачи. А из представленных ведомостей по пересортице, в которых был указан окончательный размер выявленной недостачи, при отсутствии инвентаризационной ведомости невозможно определить конкретную сумму выявленной недостачи. По результатам служебного расследования было установлено, что были выявлены случаи неправомерного присвоения денежных средств конкретными операторами-кассирами, администратором, однако истец не представил суду расчеты конкретных сумм недостач с учетом выявленных служебным расследованием вышеназванных фактов, а без этого невозможно установить, были ли исключены присвоенные другими лицами суммы из суммы недостачи, вменяемой Р., или нет. В соответствии с ч. 2 ст. 247 ТК РФ работодатель обязан истребовать от работника письменное объяснение для установления причины возникновения ущерба. Трудовым кодексом не установлен срок, в течение которого с работника нужно истребовать письменное объяснение. Следовательно, работодатель может запросить его как с момента обнаружения ущерба, так и во время служебного расследования. Вместе с тем, отказ работника от дачи такого объяснения не означает нарушение процедуры привлечения работника к материальной ответственности. Если работник отказывается дать добровольное согласие на возмещение ущерба, работодатель имеет право обратиться в суд с иском о возмещении этого ущерба. И с учетом совокупности всех доказательств, подтверждающих вышеперечисленные условия для привлечения к материальной ответственности: наличие прямого действительного ущерба, вина работника, совершение работником неправомерных действий, причинно-следственная связь между действиями работника и возникшим ущербом, суд разрешит вопрос о возмещении ущерба. По делу по иску ОАО «Бурятнефтепродукт» к М. о возмещении материального ущерба, возникшего в результате недостачи материальных ценностей, суд отказал в удовлетворении иска лишь на том основании, что работодатель не истребовал у М. объяснение для установления причин возникновения недостачи товаро-материальных ценностей. Но с М. был заключен договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности, факт наличия недостачи был подтвержден проведенной служебной проверкой. Суд не применил ч. 3 статьи 245 ТК РФ, согласно которой для освобождения от материальной ответственности члена коллектива по договору о коллективной материальной ответственности именно этот член коллектива должен доказать отсутствие своей вины. Можно ли дополнительным соглашением установить полную материальную ответственность главного бухгалтера, если работник был переведен на эту должность? Несмотря на то, что трудовой договор изначально заключался не с главным бухгалтером, работодатель вправе при переводе работника на эту должность установить полную материальную ответственность дополнительным соглашением. Согласно ч. 2 ст. 243 ТК РФ полная материальная ответственность может быть установлена трудовым договором, заключаемым с главным бухгалтером. Законодательство предусматривает такую возможность, исходя из особого статуса данного работника. Согласно п. 3 ст. 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству РФ, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Поэтому при переводе работника на такую должность полная материальная ответственность может быть установлена дополнительным соглашением к трудовому договору. Работник отказывается заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Может ли работодатель обязать его заключить такой договор? Согласно абзацу 2 пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в силу действующего законодательства с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими последствиями. Для того чтобы работодатель мог подтвердить, что при приеме на работу оговаривалась необходимость заключения договора о полной индивидуальной материальной ответственности, следует отразить данное условие в трудовом договоре с работником. В случае, если необходимость заключить договор о полной материальной ответственности возникла после заключения с работником трудового договора и обусловлена тем, что в связи с изменением действующего законодательства занимаемая им должность или выполняемая работа отнесена к Перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать такой договор, работодатель в силу части 3 статьи 74 Трудового кодекса РФ обязан предложить ему другую работу, а при ее отсутствии либо отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается с ним в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. Категории работников, с которыми можно заключать договоры о полной материальной ответственности. Работодатель может заключать индивидуальные договоры о полной материальной ответственности только с работниками определенных категорий. Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержден постановлением Минтруда России от 31.12.2002 г. № 85. Названный перечень состоит из двух разделов. В первом указаны должности, которые предусматривают заключение индивидуальных договоров о полной материальной ответственности с работниками, их замещающими. В частности, это кассиры, контролеры, кассиры-контролеры (в том числе старшие), а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров (контролеров). Во втором разделе перечислены виды работ, выполнение которых также позволяет работодателю заключить с работниками индивидуальные договоры о полной материальной ответственности. Такими, в частности, являются работы: по приему и выплате всех видов платежей; по расчетам при продаже (реализации) товаров, продукции и услуг (в том числе не через кассу, через кассу, без кассы через продавца, через официанта или иное лицо, ответственное за осуществление расчетов); по обслуживанию торговых и денежных автоматов; по изготовлению и хранению всех видов билетов, талонов, абонементов (включая абонементы и талоны на отпуск пищи (продуктов питания) и других знаков (документов), предназначенных для расчетов за услуги. Важно! Работодатель не вправе заключать письменные договоры о материальной ответственности, если должность работника или конкретная поручаемая ему работа не предусмотрена указанным Перечнем (статья 244 Трудового кодекса РФ, письмо Роструда от 19.10.2006 г. № 1746-6-1). Порядок рассмотрения трудового спора в КТС Решение комиссии по трудовым спорам выносится после специальной процедуры. Сначала в журнале регистрируют заявление. Срок рассмотрения 10 суток. Если работник и его представитель не приходят на заседание, оно откладывается. Если заявитель или его представитель не явятся снова, вопрос составляют без рассмотрения при условии, что нет уважительной причины. В отсутствие работника и его представителя процедуру проводят только по соответствующему заявлению. Работник может подать заявление заново, но важно не пропустить срок. На подачу жалобы дается три месяца после того, как работник узнал или мог узнать о нарушении. Если срок пропущен можно попробовать обосновать уважительность пропуска и просить о восстановлении. Для проведения процедуры в комиссии должно быть не менее половины от всего числа, представительство работодателя и работников должно быть равным. В законе не оговаривается возможность отвода, но это происходит довольно часто. На заседания могут приглашаться специалисты, свидетели, КТС может истребовать документы у работодателя. Решение комиссии по трудовым спорам Решение выносят путем тайного голосования простым большинством. В решении указывается название организации, предприятия, ФИО работника, ФИО членов комиссии, участвовавших в рассмотрении заявления. Описывается суть спора, суть решения, его обоснование. Должны быть указаны даты с заявлением и его рассмотрения. Затем ставятся подпись и печать. Решение КТС обязательно, для его принудительного исполнения КТС выдает удостоверение, но обращаться за ним нужно не позднее месяца после решения.