здравствуйте! не могу развязать отношения с бывшим мужем, уже шестой год как живем в разных квартирах, дочь живет со мной. Он ведет свободный образ... - вопрос №1211808

жизни, встречается с девушками, даже знаю, что у него родилась дочь. Но меня в покое он не оставляет! он давит меня морально, что мы должны с ним встречаться, потому что у нас общий ребенок. и я иду на эти встречи. меня как-будто веревками держат. я не хочу, мне не доставляют эти встречи никакого удовольствия, но я иду! я хочу устроить свою личную жизнь, и не могу, я чувствую себя последней сволочью, если заведу отношения с кем то. не могу я морально от него отвязаться, хотя понимаю, что жить вместе мы не сможем. мне 36, я хочу нормальную семью, нормального надежного человека рядом, но не могу позволить себе этого ((
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна. Тот факт, что эти отношения нужно завершить Вы понимаете, но есть нечто, что не дает Вам такой возможности. Что это? Чем он Вас удерживает? Если вопрос только в моральном давлении, необходимо повысить самооценку и уверенность в себе. Но что-то мне подсказывает, что есть еще что-то, благодаря чему Вы не можете завершить этих отношений. Вот это что-то и нужно определить, проработать и убрать. Выберите эксперта, которому доверитесь, проясните подробней ситуацию, найдите эту причину и уберите ее. И завершив эти отношения, уже начнете выстраивать желаемые для себя отношения, с желаемым Вам человеком.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна.
Когда человек говорит «не могу», это всегда означает «не хочу». Вы сейчас не согласитесь, но кроме осознанных мыслей всегда есть бессознательное, которого Вы не осознаете, но которое «не хочет» (и имеет власть).
Что это означает практически? А то, что мне удобно обвинять во всем мужа, иначе бы мне пришлось стать взрослой и самой нести ответственность за все, что со мною происходит. А я к этому не готова! Я этого боюсь!
Кроме того, есть негативные убеждения, которые мешают Вам стать свободной, например: «мы должны с ним встречаться, потому что у нас общий ребенок. и я иду на эти встречи. меня как-будто веревками держат». Если хотите, можете с ним не встречаться. Он хочет видеть ребенка? Он может с ним встречаться, но это вовсе не означает, что Вы ему что-то должны.
«я чувствую себя последней сволочью, если заведу отношения с кем то» — вот с этой установкой стоит разобраться подробнее. Откуда эта жертвенность?
«не могу я морально от него отвязаться, хотя понимаю, что жить вместе мы не сможем» — это как раз то, о чем я писал в первом абзаце. Это Я НЕ МОГУ! Это моя ответственность (но никак не вина мужа!!!)
«мне 36, я хочу нормальную семью, нормального надежного человека рядом, но не могу позволить себе этого» — кстати, почему? Это ведь уже внутренний запрет. И это Ваш внутренний запрет, к которому муж не имеет никакого отношения. И у этого запрета есть источник. Нужно его определить и нивелировать его влияние.
Обращайтесь за личной консультацией, помогу.