Добрый день! К Вам наверно не в один раз уже с этим вопросом обращались, но и меня интересует наболевшая тема: он-лайн игры "танки".((( Мужу 32,... - вопрос №1212080

работает сам на себя, практически все свое рабочее время проводит за компом. Было все: и просьбы, и упреки, и скандалы, и серьезные разговоры, и на развод подавала, и компромиссы, все четно. Теперь он словно боится спалиться играет когда я засыпаю, при малейшем моем шевелении, сворачивает игрушку делая вид что просто за компьютером сидит, или в мое отсутствие, но при этом категорически не сознается что играл в мое отсутствие. Когда я дома и не сплю — он часами сидит в «одноклассниках», т.к. при мне в танки играть нельзя (это что бы самому не заснуть раньше), а как только я засыпаю, проверяет и сразу же переключается на танки. До слез обидно что я не в силах победить какую то игрушку и что мне предпочли «танчики»...((( Как с этим грамотно бороться? Семейной жизни это очень мешает, человек ни в чем не хочет участвовать, не внимателен, не слушает, не отвечает, быстрее делает все что ему говорят лишь бы быстрее освободиться и сесть за комп, не тратя время на споры и разговоры.

Ответы

Здравствуйте.
Ну прямо как ребенок! Так? А Вы как строгая мама, которая говорит как «правильно». Узнаете? Так вот, Ваши отношения сейчас выстроены по принципу «Родитель — ребенок», вот он и демонстрирует «детское» поведение. В идеале, нужно выстроить их по принципу: «взрослый — взрослый». Что это и «с чем едят» — Берн подскажет (Люди, которые играют в игры)…
Добрый день. Лаура, у вашего мужа интернет зависимость (игровая зависимость), а это серьезное заболевание, которое должен лечить сертифицированный психотерапевт/психиатр и только в очном режиме. Но в силу того, что ваш муж не осознает (или не хочет этого делать) проблемы, а следовательно не будет и не захочет лечиться, сначала вам стоит самой проконсультироваться у этих специалистов по вопросу зависимости мужа и помощи ему, совместно со врачами будет:
*выработана  тактика вашего поведения с мужем,
*составлен психологически грамотный  разговор с мужем о необходимости обращения к специалисту.
*ознакомление с этапами и психотерапевтическими методами коррекции поведения (лечения) вашего мужа.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте, Лаура! А зачем Вы боретесь с Вашим мужем? Танчики конкурируют с Вами? Тогда очевидно, что Вы проигрываете. Может быть пора пересмотреть тактику и стратегию полностью?
Здравствуйте, Лаура. Интернет зависимость — это очень сложный вид зависимости, и в первую очередь тем, что мало кто признает в этом именно зависимость. А ведь переживаний у близких такого игромана она вызывает не меньше, чем муж алкоголик. Собственно, если лишить такого «танкиста» возможности играть он точно сопьется или подсядет на что-то похуже. Как быть с мужем если он всегда «в танке» во всех смыслах этого слова одним единственным советом не решить. Здесь нужно вместе с Вами проследить всю историю Ваших отношений и понять что и когда пошло не так…