Москва

Здравствуйте!Мои родственники 13,07,2013 года попали в ДТП виновна вторая сторона,дело завели уголовное,так как один из пассажиров стал инвалидом 1... - вопрос №1212120

группы(парализован), машину забрали на штраф стоянку, следователь сказал что пока дело не закроют мы её не сможем забрать, но стоит она там бесплатно.и плату начнут брать со дня закрытия дела, дело закрыли 24,04,2014 о чем есть справка из суда.но когда мы приехали забирать машину нам посчитали сумму с первого дня, т.е. с 13,07,2013 года, правомерно ли это?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указываете был ли судом вынесен обвинительный приговор или приговор был оправдательным, или уголовное преследование было прекращено по иным основаниям. Между тем это существенно для правильного ответа на ваш вопрос. Плата за хранение вещественных доказательств по уголовному делу, каковым являлся автомобиль, причисляется к судебным издержкам. И в зависимости от ситуации, судебные издержки могут быть взысканы как с осужденного, так и с лиц в отношении которых уголовное преследование прекращено по не реабилитирующим основаниям, но так же судебные издержки могут оплачиваться и с федерального бюджета.
Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!