Стальной осколок, падая с высоты 103 метра у поверхности земли имел скорость 40 м/с. На сколько повысилась температура осколка, если считать, что... - вопрос №1212175

изменение его внутренней энергии произошло в результате совершения сил сопротивления воздуха
1 ответ

Ответы

Работа сил сопротивления равна:
A=-(E1-E2)=-(mgh-mv^2/2)=-m(gh-v^2/2),
где E1=mgh — начальная энергия стального осколка; Е2=mv^2/2 — энергия осколка после падения; m — масса осколка; h — высота; v — скорость осколка у поверхности земли
Количество теплоты, необходимое для повышения температуры осколка на дельта t градусов равно:
Q=-A=cmдельта t,
где с — удельная теплоемкость свинца
Отсюда определим, на сколько градусов повысится температура осколка после падения:
дельта t=A/cm=(gh-v^2/2)/c=(10*103-1600/2)/462=0.5 C