Помогите пожалуйста разобраться с воспитанием ребенка и отношениями с мужем. - вопрос №1212621

Здравствуйте! у меня есть дочь, которой 1.9 года, она очень подвижная девочка, так как муж работает командировками, я почти всегда одна с ребенком, бабушки-дедушки тоже работают, да и дочка не особо остается с ними, так как привыкла ко мне. Раньше я как то справлялась с обязанностями по уходу за ребенком, и домашними, даже на себя находила немного времени, но ребенок растет, начинает проявлять характер, и я не знаю как вести себя с ней. Дочь я очень люблю, но иногда у меня случаются приступы гнева какого-то. Например мы одеваемся на улицу, уже подходит время ехать к врачу, допустим, тоесть я не могу ждать долго, а доча ни в какую не хочет одеваться, начинает плакать, садиться на попу, поднимаю её- она извивается, пытаюсь поговорить-не получается, приходится быстро, насильно одевать её, или повышать голос, чтобы она хоть внимание на меня обратила, если предлагаю игрушку_она тут же летит на пол. Потом сожалею о своем поведении, но другого выхода не вижу, боюсь что дочь запомнит эти негативные моменты, потому что сама помню, как меня ругали родители (конечно в более старшем возрасте), мне было очень неприятно, а иногда обидно.Проявление характера моего ребенка иногда ставят меня в тупик, с одной стороны я не хочу заставлять её против её воли что-то делать, стараюсь предоставить ей выбор, если это возможно, но с другой стороны, понимаю что на мои запреты она никак не реагирует, более того, она знает, что что-то делать нельзя, смотрит на меня, и начинает это делать (например я прошу её не садиться на пол, который не покрыт ковром, там холодно), я сначала говорю, затем повышаю голос, в итоге пока я не встану и сама не подниму её, дочь никак не реагирует, только улыбается. Мне тяжело одной заниматься её воспитанием, помимо этого, домашние дела и хроническая усталость(мы на гв, просыпается по ночам часто) сделали меня необычайно раздражительной, пью валериану, понимаю свои ошибки, но срываюсь. Подскажите пожалуйста, как правильно мне вести себя с ребенком, как ей объяснять доходчиво, как не стать тираном, который все запрещает, в её глазах? Я хочу играть почаще со своим ребенком, учить её всему, но не успеваю, потому что пока соберусь(переделаю все дела, постираю штанишки, соберу игрушки, постоянно отвлекаясь на то, что снимаю дочь с подлокотников кресел, или стула, с которого она может упасть и т. д.), уже или ничего не хочется, или у дочери нет настроения. Бросить и не делать дела я не могу, потому что помочь мне не кому, а если делать ночью, то совсем отдыхать не буду. Я и не представляла как тяжело быть матерью, но я люблю дочь и хочу стать для неё лучшей. Раньше по вечерам, когда мы ложились спать, она меня часто целовала, обнимала, а в последнее время нет. И еще может ни с того, ни с сего подойти и ударить меня по голове, я боюсь что она злится на меня (сама на себя зла), но как мне усмирить свои приступы гнева в вопросах воспитания? Пожалуйста, помогите мне, как правильно вести себя с ребенком, воспитывать без неприятных воспоминаний? и еще у меня такой вопрос, вследствии моей полной занятости ребенком, ухудшились отношения с мужем, приезжая домой, у нас куча дел, да и готовить мне приходится больше (и всего остального тоже, стирка, глажка и т.п.), получается так, что он в это время или с ребенком гуляет, или ездит по делам. Но вечером ему хочется близких отношений, а я не хочу и все тут, я устала, да и от того, что его подолгу не бывает дома уже привыкла как то обходиться и без этого, все чисто механически происходит (кстати, это после родов так стало происходить), как мне справиться еще и с этим? Признаться мужу, что не могу, что устала, что не хочется я не могу. Он и так подозревает меня в наличии любовника, а мне и о себе позаботиться то некогда, не говоря уж об изменах. Не понимаю только, то ли материнство на меня так подействовало, то ли я просто так устала уже. Помогите мне пожалуйста разобраться с моими проблемами, я сама уже запуталась. Извините, если так сумбурно все описала.

Ответы

Здравствуйте!
Старайтесь когда муж будет приезжать думать не о себе, а о нем: как сделать его счастливым и чем ему помочь. Также говорите об этом свое дочери, что папе нужна ваша любовь и внимание, когда он приезжает домой. Не смотрите, что дочь маленькая и ничего не понимает на первый взгляд — просто говорите с ней и просите ее помочь вам.
Далее в отношении с дочерью: не доводите требования до скандалов. Заранее продумывайте исход своих требований, и если исход скорее всего будет со скандалом, то лучше сразу начните ее одевать без лишних угроз и давлений. И в этом случае одевайте ее не с угрозами, а с улыбкой и с мыслью — зачем надо одеваться.
Также про другие дела, отличные от одевания.
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте, Анна! Это действительно трудно воспитывать ребенка одной. Муж далеко, рядом бабушек и дедушек нет и изо дня в день одно и то же… Попробуйте в эту рутину: стирка, глажка, уборка, готовка и т.д. привнести сказку. Да, да! Самую настоящую сказку, где главные герои — это Ваша дочка и Вы. И при помощи сказки проживайте самые трудные моменты в воспитании ребенка. Например: не хочет одеваться: смастерите волшебную палочку и дотроньтесь до своей малышки — пусть она превратиться в принцессу или в зайчика или еще в кого-то и сами превратитесь в какого либо сказочного героя и начинайте играть в то, как зайчик умеет одеваться. Или в то, как принцессу наряжают в наряды, чтобы пойти на прогулку, где она увидит много нового и интересного.
И вот так, по каждому сюжету подбирайте сказочных персонажей и разыгрывайте. И Вам и дочери это увлекательное занятие очень понравится и подарит много позитивного настроения!

Вы пишите, что примерно после родов как-то изменилось отношение к мужу. Возможно это сказывается новая ответственность, которая теперь на Вас лежит — воспитание дочери. Возможно Вы злитесь на него. что его часто нет рядом, что само по себе отталкивает от тепла и близости.

Многие вопросы разрешимы. И более качественный выход в данной ситуации можно найти на консультации. Подумайте об этом.
С уважением!
Доброе утро. Анечка, вы-замечательная мамочка)) Вам стоит разделить свою проблему на три составляющие.
Первая составляющая-воспитание вашей дочки.
Вам стоит знать: сейчас ваша замечательная дочка проверяет свое влияние на вас и ищет границы дозволенного.И сейчас крайне важно:
а)составить требования к поведению ребенка, систему поощрения и наказания, режим дня ребенка (как в ясельках)  и твердо и неуклонно придерживаться их
— это позволит дисциплинировать ребенка, дети четко чувствуют, и после небольшого сопротивления, следуют выдвинутым родителями (взрослыми) требованиям
б)начать формировать у дочки важные личностные качества (только наберитесь терпения и много слов похвалы),
например, такие как  самостоятельность, как трудолюбие, которые вы можете воспитывать следующим образом: вместе с дочкой убирайте игрушки (это обязательно), вместе протирайте листочки у комнатных цветов, вместе «стирайте» её штанишки и т.д.
в)
прочитайте обычные учебники по детской/возрастной психологии и педагогике раннего возраста-в них вы найдете много замечательных советов, примеров, методов и приемов воспитания детей в этот возрастной период.
г)ваша дочка показывает агрессию (бьет вас)- поэтому помогите ребенку скинуть агрессию, например, постучать по подушке, порвать бумагу, покидать мячик из бумаги друг другу
Вторая составляющая — вы сами. Вам стоит:
а)освоить техники контроля за негативными эмоциями -это позволит вам не аккумулировать их в себе, а своевременно и цивилизованно освобождаться от них (например, вместе с дочкой попрыгайте на подушке или повзбивайте её).
б)освоить техники релаксации  и техники дыхания — это позволит вам быстрее успокаиваться и дольше сохранять спокойствие (делайте при дочке)
в)вспомнить про чувство юмора и иронии - это позволит  вам не только легко и весело реагировать на «выкрутасы» дочки, но и ребенка поставить на место, дети чувствуют юморные подвохи и меняют свое поведение., Помните, что  вторжение родителей в ваше личное пространство))
Третья составляющая — ваш муж.  Вам стоит спокойно поговорить с мужем:
а)о механизации домашнего быта, которая освободит вам время для дочери и для себя, например, стирать  в стиральной машинке, посуду мыть в посудомоечной машине, пылесос, мультиварку- минимальный набор хозяюшки))
б)о его помощи в воспитании дочки (только мужчин этому искусству нужно учить)
в)о сексуальных моделях поведения и сексуальных методах взаимодействия
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам