Москва

В 2013 налоговоя подавала судебный иск о взыскании транспортного налога от которого отказалась (имеется лпределение суда) а сейчас подала судебный иск о взыскании недоимки по транспортному налогу. То - вопрос №1212862

есть изменила причину иска что бы я не смог заявить о тождественности исков. Хотя транспортный налог один и тот же налоговый период. Какие у меня шансы в суде если я попытаюсь доказать что иски тождественны и на основании ст. 220 НК РФ дело прекратить

Лучший ответ по мнению автора

Вы должны доказать не тождественность, а одинаковость предмета и основания иска. Если они один раз отказались то второй раз по тому же предмету и основнанию не могут обратиться в суд. Предметом является взыскание налога, основанием является неуплата Вами налога после направления уведомления об уплате налога. На основании абзаца 2 ст. 220 ГПК РФ дело должно быть прекращено. Шансы у Вас ну просто отличные) Если не получиться прекратить производство (что будет странно конечно, но всякое можно от суда ожидать) напирайте на то чтобы представили доказательство направления и получения Вами уведомления об уплате налога. Если не докажут (а скорее всего не докажут, потому что финансирование ФНС России на почтовые расходы в разы уменьшило, и уведомления отправлялись просотыми письмами) то и в этом случае дело выиграшное.