проблемы в общении,психоз,стресс,фобия - вопрос №1213130

500 p
Интересует вопрос, что за болезнь или психоз? Без причины возникает сильное смущение, обычно от прямого взгляда в глаза, но бывает и так.Это видно окружающим, также смущает их и сильно мешает общению.Сначала приступами, потом по нарастающей привело к почти постоянному сильному дискомфорту и невозможности нормально общаться. Доходило до того, что посередине разговора закрывал лицо руками, садился в угол и 10 минут молчал.Боялся купить в ларьке сигареты потому, что надо было заговорить с продавцом.Трудно было контролировать эмоции-смех, грусть.Настолько напрягся в борьбе со всем этим, что через некоторое время меня друзья(которые, слава богу, меня не бросили)начали называть «каменное лицо» потому, что я боялся расслабиться и зажимал все эмоции.Только когда надо было быть агрессивным мне было легко, но я не злой чел и это происходило не часто.
Колбасило приблизительно 6 лет.С этим боролся и то-ли победил болезнь, то-ли само прошло.К врачам не обращался несмотря на то, что это сильно мешало жить.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Никита.
Хорошо, что спустя 6 лет Вы все-таки справились с этой проблемой.
В чем ее причины?
На поверхности лежит то, что Вы привыкли «зажимать» эмоции. Так стремились их контролировать, но не могли, в результате просто решили «закрыться» ото всех, с кем приходится контактировать.
Второй аспект — неуверенность в себе, стеснительность.
В чем причины этих явлений, нужно разбираться, помня о том, что все наши проблемы и страхи коренятся в детстве.

Кроме того, мы все время думаем, что о нас думают другие. Нам кажется, что окружающие читают у нас в глазах всю подноготную и даже видят, какие мы совершили ошибки.

Еще нам стыдно за то, что мы делаем ошибки, что мы несовершенны во многом. Чувство вины отражается в глазах, наверное, так же сильно как влюбленность. Хочется, чтобы не осуждали, хочется быть лучше других. Желание, конечно, похвальное, но оно причиняет много боли. Постоянно пытаться обогнать кого-то — это все равно, что дуть на кастрюлю с кипящим супом. Обгонять надо себя, а не других.

Глаза — это зеркало души, и мы действительно можем прочитать чувства людей в глазах. Поэтому так сложно выдержать пристальный взгляд — кажется, будто в душу заглядывают. Если вы привыкнете прямо и дружелюбно смотреть на людей, это поможет выйти на новый уровень общения.
Возможно, то, что мешало Вам смотреть на людей прямо, сейчас ушло, Вы изменились. Думаю, эта проблема уже не будет мешать Вам жить.
Всего Вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Никита, вопросы про болезни нужно задавать врачам. Вы же находитесь в разделе «психология». Здесь суждений о диагнозах нет и не должно быть.
Я могу лишь сказать, что выраженная социальная дезадаптация в результате Вашего поведения, скорей всего свидетельствует о функциональном нарушении психической деятельности, известной под названием «невроз», но и это мнение совершенно не обязательно является верным. Для диагностики требуется детальное обследование в непосредственном контакте с пациентом — с Вами.
А зачем Вам ответ на данный вопрос???

Здравствуйте, Никита!
Проблемы в общении возникают от неуверенности в себе… про стресс и говорить не стоит, мы все  испытываем стресс… а вот, что качается психоза и фобий необходимо разбираться со специалистом в индивидуальном режиме… диагноз ставит врач психиатр на основании диагностики )))
конечно стресс может спровоцировать все, что угодно, но как видно из Вашего письма Вам удается владеть собой… обращайтесь можно обсудить ситуацию более подробно. Удачи всего доброго!
Здравствуйте, Никита! Эта болезнь называется страх. Страх кого или чего, это нужно исследовать.Если как вы пишите, колбасило с 6 лет, то это может означать, что вы примерно в этом возрасте заметили вашу реакцию (смущение. когда на вас смотрят — возможно, страх. когда вас оценивают, и вам хочется от этого убежать, спрятаться,… как в детстве ....закрывал лицо руками, садился в угол.....Это возможно стало привычной моделью в отношениях… это мешает… и это нужно исследовать (что вам мешает и почему). С другой стороны такая, назовем ее, защитная реакция от чего то вас спасает, защищает. Поэтому на любой иррациональный страх, нужно смотреть как на симптом и ресурс одновременно. В вашем страхе закрыт ресурс, который вы не используете в своей жизни. Вы можете выбрать эксперта на этом сайте, чтобы разобраться с этим на индивидуальных консультациях, т.е. понадобиться не одна, а несколько консультаций, для того, чтобы сначала ослабить симптом, а затем рассмотреть варианты изменений в вашей жизни , которые должны произойти, чтобы ваша жизнь была более насыщенной и приносила вам удовольствие от отношений, а не страдания от них.
Здравствуйте. Вряд ли ваше состояние можно квалифицировать как психоз. Если конечно, дело в названиях, то… имеет место быть пограничной структуре личности, чем и обусловлена довольно высокий уровень тревоги. Агрессия, вероятно служит своего рода разрядкой и поэтому вам становится несколько легче. Конечно, вам показана психотерапия… Может быть какое то медикаментозное участие, в плане снижения тревоги, но с этим только к врачу и только осторожно. По возможности, лучше обойтись без таблеток.
Желаю успеха.