физическая боль из-за психологического дискомфорта. когда я нервничаю, у меня появляется боль с внутренней стороны рук: от предплечья до середины локтя. ощущение, что внутри что-то слипается или будто - вопрос №1213271

пинцетом зажимают внутренности и тянут… и я потом не могу даже сильно потрогать, помассажировать руку — становится больно. что это такое и как с этим бороться??? левая рука болит сильнее. а вообще я эмоциональная, но по-моему это перебор?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Это психосоматическое проявление, ответ на высокую эмоциональность и возможно стресс. Попробуйте для начало это: Занимайтесь творчеством; Составляйте список дел на день и вычеркивайте выполненные; Ведите дневник; Будьте физически активны; Чаще гуляйте; Тщательно относитесь к выбору источников информации; Чаще улыбайтесь; Постарайтесь стать счастливым;  Больше общайтесь.  И помните, вы прежде всего актёр и автор своей жизни — играйте легко и весело. Берегите себя!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ничего удивительного: психическое и физическое здоровье тесно связаны; в Вашей ситуации спазм мышц провоцирует нервное напряжение. Если мышца спазмирована, она пережимает кровеносные сосуды и нервные волокна, Вы чувствуете боль.

А причиной возникновения мышечных спазмов в Вашем случае как раз и являются эмоциональные стрессы, вызывающие повышение мышечного тонуса.
Вывод простой: бороться надо не с сокращением мышц, а с причинами психологического дискомфорта. В здоровой психике здоровое тело.
Всего Вам доброго!

Здравствуйте! «Физическая боль из-за психического дискомфорта» - на мой взгляд — это центральная фраза в вашем сообщении, которая указывает на Выход их сложившейся ситуации. Чтобы перестало болеть, нужно понять, что за дискомфорт — этот дискомфорт и сделать так, чтобы стало комфортно и спало внутреннее напряжение. Возможно стоит начать работу со специалистом, которому Вы сможете довериться.
С уважением!
Здравствуйте!
Хорошо, что Вы смогли связать тот физический дискомфорт, который Вы чувствуете с психологическим дискомфортом. Примите меры по искоренению причин, пока это все не переросло в настоящее психосоматическое заболевание.
Руки — это наши контакты с окружающим миром. Правая рука — это контакты с мужчинами, левая с женщинами. Соответственно, могу предположить, что Вам мешает жить какие-то сложности во взаимоотношениях с женщиной и прежде всего стоит задуматься над отношениями с мамой.

Допускайте к тонкой работе с бриллиантом Вашей души только профессионала, мастера своего дела.  Счастливым может быть каждый, нужно всего лишь по-настоящему этого захотеть. Будьте счастливы!

Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «что это такое»
Ответ. Вы описали симптоматику,  соответствующую ряду заболеваний центральной нервной системы и системы нервной периферической, но ни как ни психологической.
Ваш вопрос «как с этим бороться???»
Ответ. Вам нужно срочно обратиться на очный прием  к неврологу/невропатологу. Не затягивайте этот визит к врачу, врач не только поставит точный диагноз, но и быстро и эффективно поможет вам.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Изучением этих взаимосвязей, объяснением  психологических причин болезней занимается наука психосоматика. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, степени удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, наверное не соблюдаете никакого оптимального режима сна и бодрствования, не получаете в достаточном количестве удовольствия и радости, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), пожалеть. Подумайте об этом а так же о том, что стало тем пусковым механизмом, запустившим такое ощущение внутри, что произошло некоторое время назад, заставившее Вас чувствовать себя несчастливой. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, драйва, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее, наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Проанализируйте события вашей жизни: что-то или кто-то  буквально мешает Вам «расправить крылья» и начать жить полноценной жизнью. Не откладывайте надолго решение проблемы-она может привести к ещё большим нарушениям в физическом состоянии.  Вы слишком напряжены, видимо, произошли события, были сильные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться. Эмоциональная сфера так борется с нагрузкой(мышечными зажимами), Ваш мозг — структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами. не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом. Симптомы, описываемые Вами, это сигнал Вашего организма, что есть серьёзные проблемы с жизненно важными сферами, событиями, которые уже произошли и Вашей нынешней ситуацией, которую они повлекли. Вы не чувствуете полноты жизни, общения, негаразды с дружескими и личными взаимоотношениями, тревожность даже по поводу мелочей. Вообще сейчас Вы ограничены во взаимодействии с людьми, Ваша жизнь не наполнена им. Вот такое очень краткое объяснение. Можете проанализировать свою жизнь, начать самой её налаживать, помогать себе стать такой, какой хотите, при этом полюбив себя такую, которой являетесь сейчас. Займитесь регуляцией своей эмоциональной сферы, избавьтесь от накопленных внутри и не дающих нормально функционировать негативных эмоций. Можно покричать наедине с собой, разбить что не жалко, побить подушку, грушу в спортзале  или осуществить избавление от нахлынувших эмоций другим в меру деструктивным способом (только аккуратно, чтоб другим не досталось). Прекрасно балансируют эмоции прогулки на природе (с ней нужно слиться, вчувствоваться), физические упражнения, связанные с вестибулярным аппаратом (катание на роликах, коньках, плавание, танцы). Самое главное — прислушиваться к себе, доставлять удовольствие и получать от жизни радость, с нею жить, заниматься тем, что нравится. Дайте себе разрядку, займитесь собой. Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно на хотя бы природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Вам это обязательно нужно, как воздух, врачи и лекарства вместе взятые, Вы имеете на это право. Приглашаю на консультацию, так Вам будет значительно легче начать разбираться в себе и избавляться от проблем. Удачи и гармонии с собой. За оценку буду благодарна.