Договор займа. Расписка. - вопрос №121377

Расписка на 1000000 руб. + договор займа. Эти документы не были заверены нотариально, и передача денег происходила без свидетелей, хотя в расписке были указаны люди, якобы являющиеся свидетелями. Через некоторое время этот человек потребовал срочного возврата суммы и мне пришлось продать (отдать) ему дом, чтобы закрыть долг. Расписка была уничтожена на моих глазах. Через пару лет я получила письмо изсуда, где было постановление взыскать с меня ту сумму долга + проценты за эти года. К судебному решению оригинал расписки приложен не был, но потом судья сказал, что он был представлен. Подскажите, как быть в этой ситуации, ведь я долг вернула....

2 ответа

Ответы

в случаях возврата долгов должна составляться расписка, аналогичная той, что составлялась при передаче денег или займодавец обязан вернуть должнику оригинал расписки с отражением факта возвращения денег непосредственно на ней. К сожалению, очень часто, это не делается и мошенники пытаются получить один и тот же долг дважды. Советую вам ознакомиться с материалами дела и внимательно изучить предложенную расписку если она не является оригиналом следует заявить ходатайство о подложности доказательств и просить назначить экспертизу, которая подтвердила бы или опровергла ее подлинность. Одновременно с этим советую обратиться в ОБЭП, так как в действиях указанных лиц налио ст.159 УК РФ. А еще ищите любые доказательства передачи денег(свидетели, справки и тп)

Вы в процессе не участвовали, поэтому можете подать жалобу и приложить к нему ходатайство о восстановлении срока на обжалование. В жалобе укажите, что в деле отсутствует оригинал расписки. Как правило по таким делам, судьи стараются забирать оригиналы и приобщать к материалам, чтобы потом вопросов не возникало. Также мотивируйте тем, что долг отдали путем приложения документов о продаже дома. Требуйте отмены решения в связи с тем, что вас о процессе не уведомляли, а это процессуальное нарушение. Из-за неучастия в деле, вы не могли защищать свои права.