Мимолетно рассказала лучшей подруге о вакансии, которую давно мечтаю получить. В ответ на это услышала, что она тоже хочет получить эту работу и примет участие в отборе. Я объяснила, что для меня - вопрос №1214031

это очень важно, это моя личная цель, которую я не хочу делить с ней. Ведь я интересовалась этой работой, все узнавали, готовилась. Если бы я не рассказала, она бы не знала, что эта вакансия существует. В ответ услышала то, что я боюсь конкуренции и, что это не только для меня, а каждый имеет право принять участие. Теперь и работу эту энтузиазма получать нет. Вот это нормальная реакция лучшей подруги? Или я слишком эгоистична?
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

У Вас есть личная цель, Вы к ней стремитесь, двигаетесь к её достижению, предпринимаете конкретные действия — это же прекрасно. Вы знаете, чего в жизни хотите, а как много людей живут вообще ни о чём не задумываясь, не зная куда идти, плывут по течению. Вам сейчас представляется хороший шанс — осуществить то, о чём давно мечтали. Ничто и никто не вправе помешать этому, тем более лучшая подруга (я бы на Вашем месте задумалась теперь — лучшая ли). Да, ситуация не однозначная, не приятная и не ожидаемая Вами. Не будем давать этому названий и вешать ярлыки «эгоизм», «нормальная реакция». Как бы Вы ни назвали, оно уже произошло. Вы получили бесценный жизненный опыт относительно преданности верных, надёжных людей, которым доверяли, дорожили, уважали и ценили, степени откровенности с ними. Это Ваш урок, он Вам для чего-то дан, будьте благодарны за него и теперь уже с новыми взглядами, мотивацией, силами и опытом идите к своей цели. К каждому человеку события, решения, мысли, люди приходят именно тогда, когда он готов их принять, осознать, сделать выводы. И даётся нам только то, что необходимо, что мы в силах выдержать. Спокойно, планомерно, уверенно, без эмоций готовьтесь к испытанию на новую вакансию. С подругой постарайтесь больше не обсуждать этого момента, поддерживайте ровные отношения, время покажет и всё расставит на свои места. Пусть это будет здоровым состязанием, как в спорте. Победите — хорошо, проиграете — получите опыт, ничего не происходит зря, Вы в любом случае извлечёте для себя пользу. Выбирайте людей, которые рядом с Вами по жизни, теперь более тщательно, по другим критериям — с нами рядом те, кого мы допустили, кого заслуживаем и кому позволили быть, пусть с Вами будут только надёжные, верные, доброжелательные, приятные. Помните, что  Вы достойны быть счастливой, Вы никому ничего не должны, не обязаны — ни объяснять свои действия, ни оправдываться, ни выполнять условий, требований  или капризов, ни уступать. Боритесь за своё благополучие. Всё в Ваших руках. Удачи Вам, оптимизма и победы. Пишите, если захотите пообщаться и разобраться во всём, с удовольствием помогу. За оценку буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина!
Ну, во-первых считаю, что Вы не эгоистична, по крайней мере из этой ситуации этого не видно.
Проблема Ваша в том, что Ваши ожидания не совпали с реальностью… потому как поведение Вашей подруги не соответствует Вашим представлением, а представление Ваше следующее, вида: «С подругой можно делиться самым важным и зная это настоящая подруга никогда не будет ставить палки в колёса или сама добиваться того же, что и я… Это ведь МОЯ ЦЕЛЬ!!! А на МОЮ ЦЕЛЬ никто не имеет права претендовать! » Думаю примерно так звучит Ваше внутреннее убеждение, руководствуясь, которым Вы и рассказали о своих планах, возможно о судьбоносной цели...
Давайте по порядку… От того, что у Вас такое убеждение касательно поведения лучшей подруги — то вовсе не обязательно, что у Вашей подруги оно будет точно таким же как и Вас, более того, совсем не значит, что подруга будет или должна ему следовать.
Возможно Вашей подруге тоже жизненно необходимо, как и Вам получить эту вакансию… Тогда вопрос  о непонимании и обиды на подругу может разрешиться… Ведь абсолютно все мы — ищем для себя лучших условий с достойной оплатой — возможно для неё это шанс реализовать давнюю мечту или решить какие то проблемы? Так стоит ли осуждать подругу, за то, что она такая же как и Вы? Она ведь Вас не предавала… Или Вы сказали ей, что готовы ей рассказать о своих планах касательно новой работы, но с условием, что она не будет Вам препятствовать в этом? Видимо не так.
Нормальная ли это реакция лучшей подруги? Ну, отклонений здесь в её поведении не вижу… Разве, что отклонение от Ваших ожиданий, но Ваши ожидания не могут быть критерием нормальности или ненормальности. Поэтому Ваша подруга говоря  "... что это не только для меня, а каждый имеет право принять участие " по своему права.
Вы говорите, что теперь у Вас нет энтузиазма получить эту работу? В связи с чем это произошло? В связи с тем, что с вами теперь будет конкурировать Ваша лучшая подруга, и Вы боитесь, что это может испортить между Вами отношения? На эту работу — Вы обе имеете равное право, и также имеете равные права бороться за неё… И кого взять — здесь решит руководство. От Вас же зависит стать  более привлекательным для работодателя. И вот здесь, отбросив все обиды можно и нужно работать… Как то более грамотно и досконально подготовиться к собеседованию, навести справки о компании, о её деятельности, о руководителях, о их интересах и т.д.
И понятно, что сообщив о вакансии ещё одному человеку. в том числе Вашей подруге — Вы повысили конкуренцию для себя на одного человека. Но повторюсь — это совершенно не повод расстраиваться.
А на будущее — всё таки не удержусь от небольшого совета… Когда дело касается какого — то судьбоносного решения или дела, не стоит рассказывать это третьим лицам, которые могут иметь личный интерес в этом… Даже лучшей подруги.

Желаю Вам сохранить хорошие отношения с подругой и удачи Вам при трудоустройстве!!!

с Уважением, Константин!
Здравствуйте, Катя! В таком случае в момент конкуренции энтузиазм имеет свойство усиливаться. Сильно хотите получить эту работу, дерзайте ни смотря ни на что. Всех вам благ!
Здравствуйте!
Да, это эгоизм. Вы не верите в свои силы и боитесь конкуренции.
Разве это плохо, что вы смогли помочь своей подруге определить свою цель. Радуйтесь этому. И не обижайтесь, а наоборот радуйтесь, что вы не одна, что у вас есть сторонники, пусть и конкуренты.
Не бойтесь конкуренции! Верьте в себя! И в свои силы!
Настройтесь на победу и идите к победе! Но подругу не обижайте и не обижайтесь на нее.
Вы имеете право быть счастливой! И подруга тоже имеет такое право! Поэтому не обижайтесь на нее! И идите к своей цели!
Добра и счастья вам!
Здравствуйте Катя, определите что сейчас для Вас важнее, получить желаемую должность или разочарование, которое Вы испытали от общения с подругой. Если говорить по поводу самой ситуации, то у каждого своя правда и лучше не тратить силы на эти размышления. Лучше заняться серьёзной подготовкой к конкурсу. Есть цель- идите к ней и не сощдавайте сами себе преград! Не важно, что думает подруга, важно, что думаете и хотите Вы! Успехов, Вам!
Здравствуйте, Катя! Не честно, правда? И даже немного обидно… Вы все узнавали, трудились, а тут, на все готовенькое. А почему энтузиазм пропал? Сейчас самое время ему разогреться! Поборитесь за свою мечту, это будет хороший опыт для Вас. Удачи!
С уважением!
Здравствуйте, Катя! Про эгоизм здесь не стоит говорить — в принципе в данной ситуации его нет, здесь скорее говорит ваша обида. Но расстраиваться рано — надо достигнуть своей цели. А вдруг случиться так, что приняв участие в отборе — вас обеих возьмут на работу и вы будете дальше дружить и радоваться общению с лучшей подругой. Не спешите с ней ругаться и спорить — действуйте активнее, и сработает золотое правило«если очень хочется — то оно когда -нибудь исполниться». Даже если иногда кажется, что у тебя ничего не получится, не отчаивайся. Если  действительно хочешь работать в компании своей мечты, ты можешь этого добиться. А когда дверь и правда закрыта, используй форточку. Удачи в трудоустройстве!!!
Здравствуйте, Катя! Вы абсолютно правы в своем негодовании по поводу поведения Вашей подруги. Подруги, а тем более лучшие подруги, так не поступают. Стоит задуматься, а стоит ли доверять в дальнейшем такому человеку? Сегодня она вставляет Вам палки в колеса в стремлении получить работу мечты, а завтра ей приглянется Ваш молодой человек и ее ничего не остановит в стремлении составить Вам конкуренцию. Это по меньшей мере наглость, если даже не подлость с ее стороны! Обязательно примите участие в конкурсе на вакансию, и я Вам от всей души желаю занять желанное место! Удачи Вам, веры в себя и настоящих друзей рядом!