Законно ли сокращение? - вопрос №121432

Здравствуйте! Во время декретного отпуска, на предприятии где я числюсь, произошла реарганизация, тоесть из одного большого предприяти выделелось предприятие с новым названием, в нем осталась моя должность, меня в свою очередь оставили в первом название его осталось, то же что и было когда я уходила в отпуск, но на нем просто нет ставки специалиста по моей должности, она осталась впредприятии которое выделелось, и на то место которое раньше занимала я взяли человека на постоянной основе, ни чего при этом не сообщив мне, выйдя с отпуска я попадаю под сокращение, так как оставшееся предприятие не нуждается в специяалисте моего профиля, законно ли что меня оставили без работы?

Ответы

Ваша должность в связи с реорганизацией предприятия попала под сокращение.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса (ст. 180 ТК РФ).