Добрый день. Ребенку 2г.10 мес. Ходит в дет.сад. В марте переболели пневмонией,после этого по ночам очень сильно потеет. Приходится переодевать за... - вопрос №1214359

ночь 2-3 раза. Хотя после перенесенного заболевания прошло более полугода. В комнате прохладный влажный воздух. Одеяло легкое. Очень переживаю. Также часто болеет ОРЗ, воспаление слизистых носа, кашель практически не проходит. Что посоветуете. Может анализы сдать?

Ответы

Добрый день, делали ли контрольнуюрентгенограмму через 2-3 недели?
 Обязательно сделайте снимок и сдайте на общий анализ кровь, мокроту.
Мерьте температуру перед сном и как вспотеет ночью, затем сутра.
Здравствуйте.

Если ребенок часто более, то это может быть астенический синдром. И да и сами вы говорите, что кашель и насморк почти постоянные, поэтому проконтролируйте температуру с утра и на ночь (не исключаю, что это результат повышения температуры тела  в ночное время), составьте график этой температуры. Очень часто по таким графикам можно определиться с причинами заболевания. Покажите его педиатру.

Из обследований нужно:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Рентгенография органов грудной клетки

3. Анализ крови на иммуноглобулин Е

4. Анализ крови на иммуноглобулины Ми G к хламидия и микоплазма пневмония, коклюшу и паракоклюшу

5. Консультация ЛОР врача

Со всеми результатами посетите педиатра, который рекомендации по лечению и если нужно, то направит к узким специалистам.

Добавлю также. Ребенок посещает сад и такая частая заболеваемость это не редкость у детей посещающих садик. В этом случае нужно укреплять иммунитет и главным образом закаливающими мероприятиями.

Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте.
Порекомендую бывать побольше на свежем воздухе, много подвижных игр давать; отлично проветривать помещение, следить за тем, чтобы не перегревался.
Пересмотрите режим дня и питание.
Побольше фруктов и овещей в свежем виде, исключите консерванты если имеются — переводите на максимально натуральную еду.
Обследование рекомендую, по описанному конечно есть низкий иммунитет, воспалительные процессы как Вы описали — имеются.
Лечение должно быть направлено на восстановление собственных сил организма.
Желаю здоровья!