занятие освобождающийся муниципальной жилплощади - вопрос №121552

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я проживаю в трехкомнатной квартире. В первой комнате я и 7ми летний сын, площадь моей комнаты 10,7 (я и мой сын являются малоимущими, ещё у меня отказ на очередь муниципалитета на жильё) во второй комнате проживает один сосед, он занимает площадь 16м2 (возможно он инвалид я точно не знаю так как мы не общаемся) обе комнаты приватизированы,а третья комната является муниципальной и недавно освободилась и по праву должна предоставляется на выкуп нам. вопрос такой: я хочу занять эту комнату, а сосед препятствует, у кого первоочередное право выкупа и что нужно для этого сделать? И даёт ли положение малоимущих льготы и какие ?

Ответы

Здравствуйте, Валерий! Если Вы и Ваш сын не имеете другого жилья (или долей) и признаны малоимущими, Вы вправе претендовать на постановку на учет для получения жилья по договору социального найма (хотя  Вам почему-то отказали в этом). Если бы Вас признали нуждающимся в улучшении жилищных условий, возможно, администрация и предоставила бы Вам освободившуюся комнату. А поскольку Вы не состоите на учете, администрация вправе распределить освободившееся жилье очередникам. Одного желания занять комнату- недостаточно. Обратитесь с заявлением (возможно повторно, если уже обращались), чтобы рассмотрели вопрос о предоставлении Вам с сыном освободившуюся комнату.

Всего доброго!