Красноярский край

На момент ДТП водитель А управлял автомобилем, принадлежащим собственнику Б. Автомобиль застрахован в Каско, но водитель А в полис не вписан.... - вопрос №1215605

Виновник ДТП — водитель А. Страховая компания С выплатила собственнику Б страховую выплату и обратилась в суд с иском к водителю А о возмещении в порядке суброгации. В данный момент собственник Б и водитель А состоят в браке и совместно платят кредит за автомобиль. В момент дтп брак не был официально зарегистрирован. На что можно сослаться в суде, чтобы с водителя А не была взыскана сумма страхового возмещения, потому что это ударит по карману и потерпевшего собственника Б.

Ответы

Не на что сослаться.
Собственник, доверив управление водителю не вписанному в страховой полис, нарушил правила страхования.
Собственник имел право отказаться от страхового возмещения и отремонтировать свою машину самостоятельно.
Но, поскольку собственник страховое возмещение получил,  то Страховая компания имеет полное право предъявить регрессный иск виновному в ДТП.
Причём, независимо от того, в каких родственных отношениях виновный состоит с собственником автомобиля.
Жена, сын, дочь, внуки......

Будут дополнительные вопросы, пишите в личку.