Москва

Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Добрый день! у меня такая проблема! Были с товарищем пьяные,он хотел забрать у девушки... - вопрос №1215740

легкого поведения свои деньги, она сказала что денег нету и что она готова отдать вещами и то что эти вещи находятся у подруги, мы согласились, она куда то ушла на некоторое время, как нам сказала что ушла к подруге, после она пришла и сказала что надо спуститься на этаж ниже, мы спустились, она нам отдала вещи и мы уехали. когда протрезвели я понял что вещи краденые и за ними обязательно прийдут. Так и произошло через пару дней мне позвонила девушка и сказала что нам были переданы её вещи, я сказал что вещи все целы и мы готовы их отдать, так и поступили, я поехал отдавать вещи один, т.к друг испугался! Я приехал отдал вещи которые были у меня, пообщались и всё было нормально, остальные вещи были у товарища которые он сказал что привезёт вечером, вещи в принципе были копеешными, как выяснилось там были старинные монеты которые мы по пьяне выкинули не придав им ценность.В итоге через день к нам приезжает толпа и начинают все громить, бить нас а именно меня, товарища не тронули т.к у него там оказался знакомый. Та девушка которая чистила квартиру была там она честно сказала что лазила по шкафам итд. в Итоге мы вернули полностью все вещи, сегодня эти ребята мне говорят что 3х монет не хватает (хотя я этого и ожидал на самом деле) ну и говорят что именно я теперь им должен миллион или они отберут машину и остальное моё имущество, я сказал что таких денег у меня нету, то что машина ещё в кредите итд. Угрожают тем что в полиции лежит заявление без числа, которому могут дать ход. Товарища вроде не трогают, хотя говорят что он тоже отдаст денег. Посоветуйте что мне делать в этой ситуации? Сам я работаю, учусь имею маленький бизнес, судимостей у меня нет и не было. ответьте мне на почту пожалуйста какие мне принимать действия sshutov@list.ru За ранее спасибо.

Ответы

В Ваше ситуации необходимо обратиться с заявлением в полицию по факту вымогательства и нанесения побоев, в соответствии со статьей 163 Уголовного кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В соответствии со статьей 116 Уголовного кодекса РФ:

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.