У мужа аморальное поведение.Постоянные унижения меня и моей дочери.Ругает за выдуманные провинности(что-то уронила,чем-то стукнула,не усмотрела за... - вопрос №1217868

ребенком и т.д.), постоянные нападки:-да ты овца, нарожают по-пьяни, а людям мучайся.При этом не соблюдает гигиену, отказывается мыться каждый день, не чистит зубы; но требует порядка в вещах, чтоб все сложено было и убрано и сам любит работать и физический труд, всегда и во всем ищет выгоду и экономит на каждой мелочи… просто не выносимо, шага не ступнуть, всегда все не так.На падчерицу также(ей 12)-грубость, унижение и нарушение личного пространства(прикасается, тыкает пальцами, может толкнуть сильно).К тому же у нас общий годовалый сын.Неужели кроме развода, нет решения данной проблемы? Я уже была в разводе, разводиться второй раз? Неужели нет каких-то организаций, занимающихся семейными проблемами.Или же какой-то способ давления со стороны.Например подать в суд заявление о том что муж причиняет моральный ущерб.Возможно есть статья по этому поводу? Ведь по сути муж-то мой не считает свое поведение неправильным, а наоборот-он учит нас жизни.Каждый упрек и крик для меня целый стресс, а он даже и не вспомнит про это.Кто бы дал понять ему, что данное поведение не приемлемо для благополучия семьи? Что можно сделать в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

А в чём же тогда вообще смысл семьи? Мы встречаемся и выходим замуж, чтобы почувствовать, что любимый человек рядом, что нужны ему, испытать эмоции любви и нежности, всегда быть уверенной в его поддержке. Любовь -то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Подумайте очень хорошо ещё раз, что для Вас значит — быть рядом с этим человеком, что он даёт Вам в эмоциональном плане, Вы чувствуете, что Вы — лучшая, насколько он дорог для Вас, а Вы для него? Что ещё он должен сделать с Вами, чтобы Вы поняли, что он за человек и в какой постоянной позиции жертвы Вы пребываете? А дети, какие модели поведения они впитают с детства — нежных и любящих родителей, уважения, теплоты, добра, взаимопонимания и поддержки во всём? В проблемах пары всегда есть роль обоих. Даже если один ничего не делал, не требовал, молчал, терпел — таким образом Вы подавали ему бессознательно сигнал о том, что Вы согласны с такой моделью взаимодействия, подчинялись его условиям, не выстроили границ допустимого с собой обращения. Учтите это на будущее, чтобы впредь не допустить подобного. Вы не можете и не должны всю оставшуюся жизнь быть оправдывающейся жертвой, жизнь слишком быстротечна, чтобы тратить её на постоянные оправдания и слёзы, Вы просто обязаны  жить счастливо, быть переполненной изнутри позитивом,  дарить его другим, радовать себя и людей. Встряхнитесь, посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь.  Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Давайте представим, что всё прошедшее — это был жизненный опыт, осознаем и отпустим его. Начнём менять само отношение к себе, жизни, стиль и внутренние установки, сразу же, с сегодняшнего дня. Советую ни в чём себя не обвинять и не искать поводов оправдаться, Вы ни в чём не виноваты, а если оправдываться, то человек выгладит, будто по — настоящему провинился и чувствует это. Почему Вы решили, что должны терпеть такое обращение с Вами. Ради чего? Вы что родились и живёте, чтобы мучиться, оправдываться всю оставшуюся жизнь, чувствовать себя виноватой, не выражать свои мысли, позволять неуважительное к себе отношение?  Мы не можем выбирать только родственников, а вот с кем общаться, жить, кому посвящать своё время и дарить любовь — сколько угодно. Пусть это будут приятные, доброжелательные, позитивные и подходящие именно Вам, в присутствии которых Вам хорошо, спокойно, комфортно.  И не надо находиться рядом с теми, от которых чувствуете угрозу Вашему мироощущению. Никогда не тратьте время на тех, кому Вы не дороги, на тех, кто Вас пытается переделать. С женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем. Любите себя, цените и уважайте — так же и люди будут к Вам относиться, мужчины тоже. Вы достойны уважения, понимания, быть счастливой и любимой, умница и красавица, так себя и держите, постарайтесь сжиться и вчувствоваться в это состояние.Если Вы его до такой степени не устраиваете, что хочется вас переделать заново, то это его проблемы. Любящие люди принимают человека таким, какой он есть, ценят, уважают, оберегают, радуются встрече и стараются во всём помочь и поддержать, пожалеют и утешат, зная при этом о всех недостатках. Мужчина уже показал себя «во всей красе» — несправедливые обвинения, неуважение, упрёки, скандалы. Так он самоутверждается за Ваш счёт, доказывая самому себе, что он чего-то стоит. В себе не уверен, в своей важности, ценности, привлекательности, способностях и для этого всё время указывает на Ваши недостатки, чтобы Вы ни в коем случае не  оказались на высоте, лучше его, он этого просто не перенесёт. И Вы в этом совершенно не виноваты, потому что эти качества характера закладываются ещё в детстве, там глубоко лежат их корни — суть их в том, что его базовые потребности быть безусловно любимым, ценным, нужным, признаным, принимаемым, не были удовлетворены, а это должны были дать ему тогда значимые взрослые, прежде всего родители, но не сумели. И вот Вам достался такой экземпляр. Что дальше делать — выбирайте сами: расстаться, терпеть и дальше, пойти вместе на семейную психотерапию (идеальный вариант). Само собой это точно не пройдёт, вмешательство государственных органов вряд ли принесёт Вам семейное счастье, разве что бесплатную помощь психолога можете получить.  Можете выяснить отношения с мужем сами,  спокойно, без упрёков, угроз, просьб и обвинений. Так делают взрослые зрелые люди. Пусть это будет романтический ужин, устройте его прежде всего для себя. Может быть в разговоре выяснится, что Вы  близкие люди, за повседневной суетой забывшие, насколько дороги друг другу (за что-то же вы когда-то друг друга выбрали), может даже удастся установить вновь эмоциональную связь — это именно та волшебная ниточка, которая держит вместе семейные пары на протяжении многих лет (не материальные блага, не нажитое вместе имущество и даже не дети, а настоящие чувства друг к другу). Предложите ему свою модель взаимоотношений, скажите, что Вы не сможете всю жизнь себя ломать, становясь идеалом в его понимании, что дальше так не можете с ним общаться, что не будет так, как раньше — пусть поймёт это и тоже задумается. В любом случае через этот опыт Вам придётся пройти, всё выяснить и чем раньше, тем лучше. Выбирайте, с кем идти по жизни рядом, эти люди не должны заставлять Вас чувствовать себя несчастной, неправильной. Вы очень хорошая. Позвольте себе стать счастливой с ним или без него… Обращайтесь в чат, помогу вам разобраться в ситуации, своих эмоциях, найти пути выхода. Всего Вам хорошего, взаимопонимания, любви, гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. Единственная инстанция и человек, который может повлиять на это, это Вы сами. К людям относятся так, как люди сами тому позволяют. А потому, именно Вам стоит сменить модель поведения в отношениях, начать уважать себя, детей, и не позволять никому обижать.