ТК - вопрос №121822

Живу на Дальнем Востоке.Уволен по инициативе работодателя с сокращением штата.При увольнении работодатель выплатил компенсацию за 26 дней отпуска, отпуск на дальнем востоке состовляет 36 дней, также выплатил компенсацию только за один месяц вперед, чтобы получить компенсацию за второй месяц работодатель говорит нужно будет предоставить копию трудоволй книжки о том что я нигде не работаю и написать заявление о просьбе выплатитьмне компенсацию за второй месяц.Насколько правомерны действия работодателя.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юзер! Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается пропорционально отработанному времени. Если вы не отработали полный год, то Вам оплатили только за тот период, который отработали.
Согласно ст 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Требования работодателя законны, чтобы получить средний месячный заработок за второй месяц, Вам необходимо будет подтвердить, что за этот период Вы не смогли трудоустроиться. Для этого и нужна трудовая книжка.

Всего доброго!