Республика Татарстан

Разделение долей при покупке квартиры - вопрос №1218382

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли при покупке квартиры (будет 2 равных доли) одновременно сделать соглашение, что каждая сторона вправе производить какие-либо действия со своей долей (продажа, дарение, завещание) только с согласия второй стороны? Спасибо!

Ответы

В соответствии с действующим законодательством, собственник доли в квартире для того, чтобы продать свою долю обязан предварительно уведомить о предстоящей продаже другого собственника, т.к. он имеет преимущественное право покупки его доли и только если другой собственник не изъявит желания приобрести его долю только тогда он может ее продать другому лицу.
А вот подарить свою долю, ее собственник может без согласия и уведомления другого собственника общей квартиры.
Такое соглашение, о котором Вы указали в вопросе будет являться ничтожным, так противоречит Жилищному кодексу РФ и Гражданскому кодексу РФ, т.е. он не будет в случае спора иметь никакой силы.