обязанности детей о родителей - вопрос №121864

Здравствуйте !!!

Подскажите пожалуйста как поступить, а ситуация вот какая:

Я жил вместе с родителями когда мне было 15 лет мой отце бросил нас и ушёл на вольные хлеба (но из квартиры мы его с матерью не выписывали думали одумается) приходил раз от разу нервы трепал короче вёл разгульный образ жизни мог и по 3-5 месяцев не появляться потом придёт как нив чём не бывало. Ну да ладно дальше интересней.Матери надоело это и она с ним развелась в 1997 оформила квартиру на себя а он так и остался прописан пожалела она его. Я женился в 2003 году у нас родился сын в 2005 отец так и приходил раз от разу ну сильно не докучал но мы ждали что то будет потрепет он нам ещё нервы. Мать встретила свою половинку и теперь живёт отдельно с новым гражданским мужем у них всё хорошо. И вот в один прекрасный момент звонят нам из больницы (2010год) типа забирайте папу своего. Мы а что да как. Короче на фоне алкоголизма он помешался ноги отказали, слух, вообщем когда нам его привезли он был как растение. Пока прошли всех врачей возили его по разным инстанциям тоскал его с этажа на этаж дали 1 группу инвалидности Я брал отпуск ухаживали выхаживали его но я же не железный да и ребёнок маленький, жена. Короче поставили его на ноги начал ходить мало по малу. Обслуживать себя. Вообщем нормально стало. У отца живи мать и отец и две сестры. решили мы поговорить с ними чтоб по месяцу хотя бы у них потом у нас жил они на отрезал отказались мол ты сын ты и ухаживай. Мне уже 31 год отец ушёл в 15 какое отношение мое к нему как вы думаете, но всё же как человека не бросал а они сестры вообщем ладно. Я прекрасно понимаю что по закону я должен ухаживать за родителем. Но я просто не выдержу этого у нас и так уже разлад из этого папы идёт в семье сыном не занимаемся стали часто ссорится с женой нервничаем. Начали в наглую так сказать привозить его к родителям в деревню и оставлять. Родители та ничего не говорят сын всётаки а вот сестры там ужас орут, судом пугают вообщем слов нет. Вот сегодня ворой раз отвезли на месяц ну мы ездием туда 2 раза в месяц пению его отвозим им ну и так второй раз чего нибудь вкусненького привезём и так посмотрим что всё нормально.

   Вопрос вот в чём могу ли как то по суду добиться чтоб не я один тянул это бремя (как отец он мне вообще никак чужой человек) а чтоб и его сестры и родители тоже принимали в этом участие.

   И второй вопрос имеет ли он права на квартиру если квартира оформлена на мать, и в домовой книге он не прописан (прописка у него только в паспорте)

   Заранее спасибо!!!

Ответы

Уважаемый гость! А как мама оформила квартиру на себя? По приватизации? Думаю, что в суде вы не сможете обязать родственников отца ухаживать за ним. Посмотрите гл. 15 СК РФ.