Здравствуйте! Я неоднократно спрашивала и интересовалась, как можно поднять самооценку, т.к. на мой взгляд, ее "ненормальность" мешает мне адекватно... - вопрос №1218850

реагировать на происходящее вокруг. Меня легко обидеть, зародить сомнения, вызвать подозрения в злых намерениях. и эмоции, которые на меня накатывают похожи на волны горячего пара и просто выдавливают из меня все негативное. В итоге я грублю, говорю, что со мной не нужно быть, раз это не устраивает человека, начинаю брыкаться и вести себя, как дикий зверь. Я очень хочу сохранить отношения, которые у меня сейчас есть. Я хочу, чтобы люди, окружающие меня, испытывали больше положительных эмоций, а не доказывали мне постоянно, что им можно верить и они не обидят. Но у меня не очень получается. Я знаю, что моя просьба может прозвучать абсурдно, но не могли бы вы, уважаемые психологи, посоветовать мне какую-нибудь литературу, которая помогла бы мне хотя бы отчасти разобраться с моей проблемой. Заранее огромное спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Поищите в интернете интересующую вас информацию. Тут —   http://vsetesti.ru/  — узнайте свою самооценку.
Далее есть почитайте онлайн: 5 художественных книг для поднятия самооценки: «Чайка по имени Джонатан Ливингстон», Ричард Бах; «Путь мирного воина», Дэн Миллмэн; «Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка», Стивен Кинг; «Форрест Гамп», Уинстон Грум.
«Полюби себя»: повышение самооценки по методу Луизы Хей.
Или обратитесь на очную консультацию к психологу. Всех благ!
Екатерина, здравствуйте! Гугл и Яндекс Вам в помощь! Пишете в поисковой строке «как поднять самооценку» — и читаете десятки и сотни источников, тренингов, семинаров на эту тему.
Здравствуйте, Екатерина!
Теорию можно изучать до бесконечности. Для достижения чего либо еще необходимы усилия.Без Ваших усилий- ничего не изменится.
Кроме того, Вы пишите:" Я хочу, чтобы люди, окружающие меня, испытывали больше положительных эмоций, а не доказывали мне постоянно, что им можно верить и они не обидят".Люди будут испытывать положительные эмоции рядом с Вами если вы будете гармоничны и полны любовью. От того, что Вы что-то хотите от людей, да еще должны соблюдаться Ваши условия- тоже ничего не изменится.
Книг много, попробуйте еще В Богданович" Трансферинг.Сфера развития"
Любви Вам и гармонии.
С уважением, Марина.
Доброе утро. Екатерина, ответ на ваше «мне хотя бы отчасти разобраться с моей проблемой»
Ответ.  Для начала, вам нужно найти и проработать первопричину вашей низкой самооценки и коммуникативных проблем. Это первопричиной является глубинный иррациональный страх, который может вычленить и проработать специальными психотерапевтическими методами только специалист. Пока ваш страх не достанут и не проработают ваша проблема не решиться.
Затем, вам нужно формировать позитивную коммуникативную основу, позволяющую вам, как минимум, излагать свои мысли в любом разговоре ровно и спокойно, логично и лаконично. Это можно сделать только с помощью речевых тренингов, а не с помощью чтения книг.
Далее, вам потребуется коррекция имеющихся моделей поведения и методов взаимодействия с окружающими, либо смена их на новые.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.