как перестать бояться влюбиться? Из-за прежним болезненных опытов общения с женщинами выработался рефлекс - при появлении чувств или даже интереса,... - вопрос №1219032

500 p
начинаю мучаться и бояться повторений. Общаться нормально уже не получается.
Вопрос задан анонимно
20 ответов

Ответы

Добрый день, вам стоит побробовать понять чего именно вы боитесь общаясь с девушкой?
расскажите про свой опыт…
Здравствуйте, Болезненный опыт был наверное у многих людей… Надо не жить прошлым. Простить этих людей и отпустить их. Искренне простить. Простить себя, простить свою жизнь… Простить можно, используя технологию прощения:http://www.liveexpert.ru/journal/view/814672-proshenie?
 И разрешить себе войти в новую жизнь спокойно, без воспоминаний… Существуют технологии, где вы сможете стереть свои неприятные воспоминания. Например, заменяя негативные картинки прошлого на позитивные. Для чего мы должны жить? Прежде всего, для радости. Попробуйте сначала создавать эту радость искусственно. Постепенно Вы привыкнете к этому. Чаще улыбайтесь, идите на встречу своему собственному страху, общайтесь с потенциальными невестами, будьте внимательны к ним. не ищите негатива… Идите так постепенно, радуя себя каждым прожитым днем. Ищите толику радости сначала в малом… Из малого строится большое. Удачи Вам и любви. Работайте над собой и все придет.
«Болезненный опыт» — это определенно, психологическая травма. Вам следует пройти терапию для адекватной утилизации этих травматических событий, чтобы они перестали вызывать у Вас такие реакции, как сейчас.
Добрый день!
Влюбленность — это состояние, которое является доминантным и может сопровождаться болезненными переживаниями, если нет возможности находиться рядом с объектом влюбленности.
Тем не менее, состояние это прекрасное, наполненное яркими эмоциями и ощущениями, надеждами и мотивациями. Само по себе состояние влюбленности страха не вызывает, если только демонстративно не высмеивали именно его.
Но вы пишите о болезненных опытах общения, а это уже наводит на мысль о некой модели поведения с женщинами, которую вы используете постоянно, и которая оказалась неэффективной, приведшей к разочарованию во влюбленности. Причем, произошло это несколько раз подряд, если речь зашла о рефлексе.
Что бы я порекомендовала вам сделать:
— выбрать эксперта соответствующей квалификации для работы;
 — совместно проанализировать ваш опыт общения с женщинами, найти свои негативные модели (свои ошибки) и их причины;
— разобраться в своих противоречиях;
— отреагировать все «засевшие» в вас эмоции;
— сформировать критерии выбора женщин для отношений;
— освоить новые, эффективные модели общения с женщинами;
- определиться с целями и приорететами в своей жизни (как показывает практика, неумение строить отношения исходит еще и от смутного понимания того, какими эти отношения, вообще, должны быть или от желания получить «все и сразу»)
С уважением, МГ!
Здравствуйте!
Следует проработать травмы, найти причины почему же Вы выбираете болезненные отношения и удалить их. Выбирайте психолога (почитайте ответы на вопросы, отзывы, профили ) и избавьтесь от страха повторений. Готова помочь, условия в профиле.
Позволю себе предположение о том, что если вопрос задан, это означает, что возникло новое чувство, с которым непонятно как теперь поступить. Нормально общаться с объектом любви сложно, не общаться невыносимо, и никакие разговоры о выборе объекта не помогут —  чувства уже есть и с этим надо что то делать. Вопрос в том, какой выбор у Вас есть прямо сейчас.
 Есть понятный выбор: избегать сильных чувств или принять их. Избегать — значит запретить себе жить и чувствовать — такая стратегия изначально деструктивна. Следовательно, надо рабзбираться со страхом, чтобы понять что Вы можете ему противопоставить. Тут поможет работа с психологом, которая будет примерно такая же, как и работа с любым другим страхом.
 Ещё один выбор — сообщить ли объекту любви о своих чувствах. тут многое зависит от обстоятельств, важно только одно — не стоит делать выбор за другого человека без его ведома. Кто знает, возможно у вас вполне прекрасные перспективы и чувство может оказаться взаимным.
Ещё есть такой вариант как запросить поддержку у объекта любви, не претендуя на ответное чувство. Тут многое зависит от личностных особенностей самого объекта и стратегических шагов при ведениии разговора. Если даже ответное чувствов в принципе невозможно, можно попросить о бережном отношении к себе и своим чувствам. Тут возможны самые разные варианты. Людям обычно нравится, когда их любят и при этом не предьявляют к ним никаких особых требований.

По сути, Вы боитесь, пораниться о другого человека и поэтому наносите себе раны самостоятельно. В этом нет никакого смысла. Даже краткая любовная связь, закончившаяся болезненным разрывом, гораздо конструктивнее и приятнее, чем постоянное длительное  самоистязание из-за страха избежать потенциально возможных неприятностей.
Здравствуйте. Прошлые не сложившиеся отношения оставили свой след в Вашей душе, после пережитых психотравм, которые и нужно проработать, восстановить самооценку и уверенность в себе. Кроме того, разрыв отношений имеет свои причины, которые и нужно определить, проработать, и убрать ошибки при формировании отношений, дабы в дальнейшем избежать повторения. Проработав эти пункты, Вы и сможете уже смело и уверенно формировать и развивать отношения. Обращайтесь.
Был ли в вашей жизни опыт приятного общения с женщинами? Что вам нравится в этих отношениях? А еще? А что еще есть интересного и положительного для вас? Что вы чувствуете, если видите приятное и радостное общение? Ради чего Вам важно любить? Что это для Вас? Ради чего более важного, вы бы отказались от груза прошлого? Когда на вашем черном полотне начнут проявляться белые пятна, не останавливайтесь, задавайте вопросы снова и снова, и вскоре вы заметите, как фон стал белым, и лишь незначительные пятна остались на полотне.

Не надо слушать советов (взятых из популярной литературы) из уст психологов.
А тем более за деньги.

Я могу помочь вам найти в подсознании ваши страхи и устранить их навсегда.
Вот за реальную Свободу стоит заплатить деньги.
Обращайтеь.

Добрый вечер. Попробуйте сделать следующее:
а)проанализируйте все свои отношения с женщинами и вас в них-это позволит выявить и проработать системные ошибки («болезненных опытов общения с женщинами»), допускаемые вами при построении отношений.
б)найдите и проработайте страхи — это позволит убрать иррациональный страх («начинаю мучаться и бояться повторений») и поднять самооценку.
в)освойте новые модели поведения и взаимодействия с женщинами — это позволит вам строить отношения грамотно, в нужном для вас русле и в нужном для вас направлении.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте! Если вы влюбляете, значит у вас имеется тяга к человеку… Представьте свой страх в образе нечто незначительным в масштабах планеты и  вперед к победам… Всех благ!
Здравствуйте! Вы очень хорошо понимаете причину своих страхов — это прошлый опыт. Возможно там остались какие-то не пережитые эмоции, которые сегодня мешают общаться с противоположным полом. Возможно по этому стоит прожить эти не пережитые эмоции до конца и начать чувствовать по новому не из страха, что может все повториться, а как-то по другому, более позитивно. Попробуйте начать работу с психологом, которому сможете доверить свои переживания.
С уважением!
Прошлый негативный опыт часто способствует образованию предубеждения, барьеров и установок на неудачу. Но вся наша жизнь состоит из постоянных выборов пути, принятия решений. Да, можно сделать выбор не влюбляться, не вступать в связь, не общаться близко, но в какие тона будет окрашена Ваша жизнь, с кем будете делиться радостью, кому дарить всё хорошее, что есть в Вас… а светящиеся любовью, теплом, нежностью глаза любимого человека… Вы отказываетесь от этого добровольно? Потребность в любви является базовой с самого рождения. Именно в детстве значимые взрослые, в первую очередь родители, формируют в нас уверенность в том, что мы безусловно любимы, важны, ценны, достойны всего этого без необходимости заслуживать, а  просто сами по себе, потому что мы есть. Всё, что делает человек, он в результате делает ради любви, ради того, чтобы почувствовать, что стал кому-то чуть более дорог. Подумайте об этом. Наш страх, чего бы он ни касался, это только наши мысли, их можно направить в конструктивное русло, Вы тоже сможете. Нужно в любом случае пытаться строить отношения, взаимодействовать с понравившимися людьми. Мысленно смоделируйте ситуации по собственному представлению о счастливых и внедряйте их. У Вас уже есть опыт, пусть и негативный, но на его основе, зная как не хотите,  начинайте новое общение совершенно по-другому, так, как хочется именно Вам. Подходите избирательно к типу женщин, возможно, все предыдущие ошибки из-за этого. И ещё один момент: к каждому человеку события, информация, решения, люди приходят тогда, когда он готов их принять, именно в своё время, когда нужно. Ваш человек ещё не встретился Вам. Как только Вы перестанете концентрироваться на тревожность ожидании и опасениях, всё начнёт становиться на свои места, появятся хорошие события и люди. Перестаньте контролировать всё вокруг, дайте жизни и событиям происходить естественным путём, впустите в неё радостные эмоции, удовольствия, драйв и восторг, расслабьтесь. Всё у Вас будет хорошо. Удачи, любви и гармонии с собой. Пишите в чат, с удовольствиемпомогу разобраться в себе, обрести внутренний баланс. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте!
Суть в том, что Вы такой человек, который склонен застревать на негативных переживаниях. Это происходит из подсознательной предустановки(над ней надо работать) «так будет всегда». Поясню свою мысль. Вот Вы обожглись в отношениях: Вы испытываете гамму разных чувств от обиды до  боли и сожалений. Ситуации бывают разные. Но проблема в том, что Вы воспринимаете случившиеся как некую константу. В этом есть и свои выгоды. Например, если Вам больно, то нет нужды прощать, идти на компромиссы, пробовать что-то изменить, идти вперёд… Константа? Константа, пусть даже Вам самому от неё плохо. Я имею ввиду то, что ситуация при таком раскладе сразу начинает казаться безвыходной, неизменной. Тем самым Вы обрекаете свои мысли на замкнутый круг. Чувства — это труд и навык, которому тоже надо учиться. Не надевайте на них каркас из автоматических мыслей об обиде, не думайте о мести, не думайте, что Вы не властны на отношениями. Только Вы и властны. Но «замораживая» свою боль, травмируя себя бесконечными автоматическими самоповторами в виде мыслей и образов, Вы обрекаете себя на этот самый страх и страдание.  Энергия должна течь. Чувства — это энергия, вне зависимости от объекта любви. И это то, что делает человека человеком.

С уважением, Наталья.
Здравствуйте! Вы сейчас создали себе определенный шаблон на основании негативного прошлого опыта и согласно этому шаблону ожидаете повторения того негативного результата, который и  породил этот шаблон- казалось бы -замкнутый круг, без выхода- но выход есть, Вам нужно прожить полностью все те негативные чувства прошлого опыта, найти, принять и освободиться от той подсознательной программы, что руководит Вами при выборе женщин и общении с ними, заменить их на новые и нарабатывать и новый поведенческий шаблон в отношении с женщинами, повышать свою самооценку, а сейчас  относиться к знакомству не так серьезно, а как к игре, снизить для себя значимость отношений, ведь в игре важен сам процесс, опыт, тогда не будет зацепки на результат, а будет радость именно от общения!
Здравствуйте. Безусловно, для того, чтобы перестать бояться влюбиться и стать способным строить счастливые успешные отношения с женщинами, в том числе, и полноценные сексуально, Вам не поможет ничего, кроме прохождения качественной психотерапевтической работы. Самое принципиальное условие: чтобы это был грамотный специалист и имел хорошее образование и достаточную подготовку. Поскольку я практикую психоанализ, и считаю его наиболее эффективным методом, я бы конечно, рекомендовала Вам именно его. Это метод, который особенно пристальное внимание уделяет именно вопросу человеческих взаимоотношений, особенно любовных. Я уверена, что психоанализ поможет решить Вам Вашу проблему. Всего Вам доброго!
Прошлый неудачный опыт вселил в Вас слишком много страхов и неуверенности в себе. Отбросьте прошлое, оно уже прошло, и больше не вернётся. Слушайте своё сердце, когда появится новая влюблённость. Оно Вам обязательно подскажет,  это Ваша девушка или нет. Смотрите девушке в глаза, и если они будут сиять при встрече с Вами, значит чувства взаимные. Только тогда можно строить планы на будущее. Удачи Вам!
Здравствуйте!
Вам стоит научиться общаться с противоположным полом и получить положительный опыт в этом.
Для этого очень хорошо пройти очные психологические тренинги: мастер общения, актерское мастерство и др. Там вам можно будет отработать общение с противоположным полом. Причем — позитивное общение.
Не стоит бояться и избегать общения, а лучше общайтесь и общайтесь ради самого общения (не первых порах).
Добра и счастья вам!

Если у вас в прошлом был травматический опыт, касающийся влюблённости, отношений, то он, конечно, может препятствовать началу новых отношений, новым чувствам, новой влюблённости, любви. Это ожидаемо, и это не редкость, психология с этим умеет работать.

Почему так происходит? Изначально, это семейная предрасположенность. Другими словами, отношения родителей друг с другом и с вами предполагали достаточно много болезненных чувств для вас, причём именно в определённой их части. Далее организм, психика пытается сделать так, чтобы вы могли бы завершить, отыграть, научиться справляться с этими травматическими переживаниями. Для этого вы встречаете, влюбляетесь в людей такого склада, который так или иначе, сразу или позже, но будут провоцировать возникновение у вас болезненных переживаний. Некоторым удаётся справится самостоятельно с этим, некоторым требуется дополнительная поддержка.

нужно покончить с «прежними опытами.» Разобраться, чего конкретно вы боитесь-написать по пунктам-и прийти к психологу на консультацию. Нельзя человеку запретить бояться-это ваш опыт.которй хочет предостеречь от новой боли. но он же и задерживает вас от построения новых отношений, которые могут вас вполне устраивать. .  Это вполне нормально-бояться,, если негатива было много. Но вам обязательно нужно разобраться, ПОЧЕМУ был негатив. иначе вы не будете застрахованы от его повторения. А когда вы поймете, какие именно моменты приводят к негативу, вы будете во всеоружии-вам будет легче понимать, что вот эта девушка абсолютно нормальная и отношения идут хорошо, потому что нет вот этого и этого негативного момента  Это может быть черта вашего или ее характера(ревность, обидчивость). детские страхи(ваши или ее), воспитание, что угодно. Но даже когда вы поймете. какие пункты мешали вашему счастью, это еще не конец-даже проблемные отношения с проблемным партнером можно потихоньку приводить в порядок-психолог вам подскажет, как. Вам нужны встречи с психологом.где вы опишите вашу жизнь, воспитание, какие были проблемы в отношениях, чтобы понять причины этих проблем, научиться видеть неподходящих партнеров и знать, как приходить к пониманию в отношениях. .