дщкшл - вопрос №121911

как построить график функциии y=|2x+3|

Ответы

1) Подмодульное выражение нужно приравнять к нулю и решить получившееся уравнение: 2х+3=0   =>   x=-1.5

2) Если х<-1.5, то выражение 2х+3<0, и тогда |2x+3| = -(2х+3) = -2х-3,
    если х>-1.5, то выражение 2х+3>0, и тогда |2x+3| = 2х+3

Следовательно, нужно условно разделить координатную плоскость на 2 части прямой х=-1,5. Затем в левой части построить график функции y=-2х-3, а в правой у=2х+3.

Рисовать здесь не буду, ибо лень.

Если есть вопросы, обращайтесь в чат.

         Элементарно, Ватсон:

1) Строим график Вашей функции без модуля, т.е. y=2x+3;

2) Всё, что ниже оси OX, зеркально от неё отражаем (наверх).

                          И ВСЁ (для любой функции y=|f(x)|)!

         Предложенная же выше «процедура» построения – наилучший способ (да простит меня Максим) отбить всякий интерес к математике вообще и к модулям, в частности!

***… да простит меня Максим ***

да Бога ради.