развод с двумя детьми - вопрос №121947

Подскажите: имеет ли право муж при разводе забрать одного ребенка ( их у нас двое ) если я против ?

Ответы

Если есть спор о месте жительства детей, то он разрешается судом с участием органов опеки и попечительства.

Если у вас нет соглашения о проживании детей, либо нет судебного решения об определении места жительства детей, то в таком случае муж имеет право забрать вашего ребенка, т.к. муж является родителем, таким же как вы. Если вы с таким положением не согласны, то подавайте в суд исковое завяление об определении места жительства детей вместе с вами. Если суд вынесет положительное решение, то ваш муж без вашего разрешения не сможет сменить место жительства ребенка. В данном случае необходимо учитывать и возраст детей.