Здравствуйте! Не знаю как поступить... Мне 21 год, мужу 22, Мы два года в браке, 5 лет знакомы. Есть дочка 1 годик. Живем вместе, есть все... Все... - вопрос №1219786

кроме любви, постоянные ссоры по пустякам, мои депрессии, его безразличие ко мне в постели… В выходные он стремиться постоянно куда-то уехать… сбежать к друзьям, своим родителям. Мне нужна поддержка, забота, я не знаю как жить в браке, когда уже нет ни любви… ни понимания… Месяц назад встретила старого знакомого, начали общаться, встречались, гуляли вместе в парке с дочкой (муж совсем редко ходит с нами гулять..) и я понимаю что вот! повод для развода! Я хочу начать отношения с другим! Но кто знает куда денется этот другой, когда я стану свободной мамой-одиночкой…
3 ответа

Ответы

Поверьте, денется, т.к. вы можете сменить мужчину, квартиру, город, даже страну, но везде, куда вы пойдете, вы возьмете с собой себя. И свои проблемы, свою депрессию, свою потребность в заботе. Муж сбегает от вас, потому что вы ничего не можете ему дать, хотите только взять. Но ведь ему тоже нужна забота и внимание. А у вас нет ресурса позаботиться не только о муже и о ребенке, но и о себе. Когда наступает разочарование от того бремени ответственности, которое несет в себе взрослая жизнь, люди чувствуют себя плохо. Ситуацию вы не измените, но вы можете изменить отношение к мужу и к себе. Начнете меняться вы, начнет меняться и муж. Можете сходить к психологу очно.
Здравствуйте, Елена.
«я не знаю как жить в браке» — полагаю, это и есть то, что нужно изменить. Все дети учатся строить семью на примере своих родителей. С раннего детства они впитывают поведенческие модели родителей. И, независимо от того, конструктивная она или деструктивная (модель семьи), дети воспринимают ее как единственно возможную (другого примера ведь нет). Когда мы вырастаем, мы можем соглашаться с моделью семьи, либо отторгать ее, но бессознательно повторяем все те же паттерны, которые усвоили в раннем детстве, зачастую повторяя «родительский сценарий» (значение сего термина ищите у Берна).

Возьмем Ваш «родительский сценарий». Вот Ваш прошлый вопрос: http://www.liveexpert.ru/topic/view/1157227-zdravstvujte-pomogite-pozhalujsta-razobratsya-moya-mama-40-let-posle-razvoda-nachala-vstrechatsya-s-muzhchinami-posle-pervoj-zhe-vstrechi?
Мама так и не смогла выстроить гармонию со своим мужем(???) Мы конечно же можем обвинять всех и вся, но тогда мы не влияем на ситуацию. Мы должны понимать, что именно наше поведение заставляет партнера поступать так ли иначе. Попытки «перевоспитать» его — ничего не дадут кроме отторжения. А вот себя изменить нам вполне по силам. Тогда и поведение партнера изменится. Обращайтесь за личной консультацией, помогу гармонизировать брак.
Доброе утро. Елена, поведение вашего мужа- это форма психологической защиты, видимо от вас, поэтому попробуйте поступить как мудрая женщина, а не вздорная девчонка. Предложите мужу обратиться к сертифицированному психологу, который:
а)проанализирует ваши семейные отношения, выявит и проработает допускаемые ошибки
б)оснастит вашу пару новыми моделями поведения и методами взаимодействия друг с другом, в том числе и сексуальными.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам