контрацепция при эрозии - вопрос №1219874

Здравствуйте. Мне 23 года, беременности, абортов не было. У меня летом обнаружили эрозию шейки матки и воспаления во влагалище, обрабатывали шейку Солковагином дважды и до обработки использовала свечи Нео-пенотран, через некоторое время обратилась к другому врачу, в государственной клинике и мне сказали, что эрозия не вылечилась и воспаления остались. Взяли мазки и сейчас жду повторного приема. С молодым человеком предохраняемся презервативом +ппа, но в последнее время изредка использовали прерванный половой акт, я заметила, что после
презерватива у меня появляется жжение и дискомфорт, но постоянно применять ппа я психологически не могу, т.к. не верю в надежность этого метода. Я хотела бы узнать о противозачаточных кремах и спермицидных смазках: можно ли их применять при наличии воспаления во влагалище, как ими пользоваться и можно ли считать эффективным методом защиты от беременности использование крема и ппа одновременно? Что бы вы могли посоветовать? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Валентина! Ни контрацептивные крема(свечи), ни презерватив и тем более ппа не являются 100 процентным средством защиты от нежелательной беременности. А тем более при эрозии шейки матки пользоваться спермицидными кремами не рекомендуется. Рекомендую обратиться к гинекологу для назначения современной микродозированной оральной контрацепции.Также можно вам рекомендовать контрацептивный пластырь.Такая контрацепция будет защищать вас от нежелательной беременности и оказывать лечебный заживляющий эффект на эрозию шейки матки.

Буду благодарна за оценку ответа.